ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.13 15:33  

В лесах повторно разложат лечебные приманки

В лесах повторно разложат лечебные приманки Приманка с вакциной от бешенства. Фото предоставлено зеленоградской станцией по борьбе с болезнями животных

25 апреля зеленоградские ветеринары приступят ко второму этапу вакцинации диких животных от бешенства.

Как сообщили Инфопорталу на окружной станции по борьбе с болезнями животных, с четверга в лесопарковых и промышленных зонах вокруг Зеленограда начнут раскладывать специальные приманки с вакциной «Рабивак-0/333». Брикеты с капсулами появятся в тех местах, где ранее были замечены дикие плотоядные животные — у «Хлебозавода №28» в Западной пpомзоне, возле пасеки за 11-м микрорайоном, в лесном массиве по Алабушевской улице, в лесопарках между Железнодорожной улицей и Солнечной аллеей, между 3-м и 5-м микрорайонами, возле 7-го микрорайона, а также у деревни Каменка, в пойме реки Горетовки и в других лесных массивах в черте города. Раскладывать приманку будут до 17 мая включительно. В этот период зеленоградцев призывают соблюдать осторожность и выгуливать питомцев на поводках, чтобы не допустить контакта с дикими животными.

На станции по борьбе с болезнями животных отметили, что при раскладке вакцины будет учитываться прошлогодняя эпизоотическая обстановка по бешенству, а также соседство округа с лесами Солнечногорского района и Химок. Напомним, в 2012 году в Зеленограле выявили 9 случаев бешенства — у пяти диких лисиц и четырех собак, три из которых были бездомными. С начала 2013 года в Солнечногорском районе выявлены три случая заболевания диких животных бешенством, в том числе в поселке Андреевка. Одну больную собаку привезли в Зеленоград и почти две недели продержали в квартире в 18-м микрорайоне. Еще две безнадзорные собаки, также подобранные москвичами в Солнечногорском районе, с подозрением на бешенство направлены на карантин в Мосветстанцию.

Препарат «Рабивак-0/333» для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства представляет собой 30-граммовую приманку-брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. При поедании капсула разрушается и вакцина проникает в организм животного. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Вакцина безвредна для всех видов животных и птиц. Она производится во Владимирской области на «Покровском заводе биопрепаратов».

Подобный метод борьбы с бешенством был широко применен в Зеленограде в ноябре 2012 года. Тогда ветеринарные врачи вручную разложили в лесах 5 тысяч доз вакцины.

Параллельно с мероприятиями по предотвращению распространения бешенства зеленоградская станция по борьбе с болезнями животных проводит кампанию по профилактике заражения собак пироплазмозом (сезонное заболевание, вызываемое укусом клеща). Ветеринары рекомендуют владельцам собак в ближайшее время обработать своих питомцев противопаразитарными средствами и ограничить посещение лесопарковых зон на время активности клещей (до середины июня).

Прием животных для проведения профилактических процедур (прививки, обработка против паразитов), лечебных мероприятий (терапия, хирургия) и лабораторно-диагностических исследований (рентген, УЗИ) ведется на станции по борьбе с болезнями животных Зеленограда (Сосновая аллея, дом 3) ежедневно, без выходных и праздничных дней, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок: 8 (499) 735-14-94.


Другие новости
Просмотров: 4663

Комментарии (2)

.