ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.04.13 16:15  

Обвиняемый в серии телефонных мошенничеств умер в больнице

Обвиняемый в серии телефонных мошенничеств умер в больнице Здание Зеленоградского районного суда. Фото с сайта zelenogradsky.msk.sudrf.ru

Бывший заключенный, обвиненный зеленоградской полицией в 54 эпизодах телефонного мошенничества, скончался во время судебного процесса.

Напомним, суд над 33-летним жителем Лужского района Ленинградской области А. Медведковым начался в Зеленограде в марте 2013 года. Однако уже через неделю процесс был приостановлен в связи с тяжелой болезнью обвиняемого. Как рассказали Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда, Медведков страдал рядом серьезных заболеваний, в связи с чем ему заменили арест на подписку о невыезде. Одновременно обвиняемый был направлен в больницу, где впоследствии скончался. 17 апреля судья вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью подсудимого.

Медведкова обвиняли в том, что он в период с ноября 2011 года по сентябрь 2012 года, отбывая наказание в колонии Псковской области, с помощью мобильного телефона совершил 54 преступления. По версии следствия, заключенный звонил из стен исправительного учреждения жителям Зеленограда, представлялся сначала сыном или другим близким родственником абонента и заявлял, что попал в беду, совершив некое преступление. Затем с другой интонацией голоса он представлялся сотрудником полиции и за невозбуждение уголовного дела просил перечислить на счет телефона или электронный кошелек деньги в сумме от 50 до 100 тысяч рублей. Свою первую успешную аферу мошенник осуществил после звонка на номер зеленоградской АТС-738, обслуживающей район Крюково, и в дальнейшем из соображений суеверия предпочитал звонить на номера только этого телефонного узла. Пока зеленоградские оперативники устанавливали место, откуда производились звонки, и личность подозреваемого, заключенный, отбыв положенный срок, освободился из колонии. Однако в ходе розыска он был задержан у своей знакомой в Ленинградской области и решением Калининского суда Санкт-Петербурга взят под стражу.

По данным полиции, Медведков уже был судим семь раз, в том числе дважды за телефонное мошенничество. Смертельную болезнь мужчина мог подхватить в местах лишения свободы.


Другие новости
Просмотров: 5082

Комментарии (20)

.