ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.04.13 18:40  

Коммунальщицу ждет суд за наем дворников-мигрантов

Коммунальщицу ждет суд за наем дворников-мигрантов Зеленоградские дворники. Фото Инфопортала, архив

Против работницы подрядной организации по уборке городской территории возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции.

Дело в отношении 32-летней жительницы Зеленограда возбуждено сотрудниками отделения дознания отдела полиции по районам Матушкино и Савелки, сообщили Инфопорталу в окружном УВД. Женщина подозревается в незаконном привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории России (статья 322.1 УК РФ). Нарушения закона было пресечено участковыми уполномоченными полиции в начале апреля, когда они выявили трех граждан Таджикистана, находившихся в нашей стране с нарушением режима пребывания и выполнявших работы по уборке дворовых территорий без соответствующего разрешения.

Было установлено, что всех их без оформления каких-либо документов наняла на работу мастер по санитарии одной из коммунальных организаций. Оплату труда гастарбайтеров женщина осуществляла наличными, также не оформляя документы и не уплачивая налоги. В сообщении полиции подчеркивается, что женщина, не имея разрешения на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, не только обеспечила приезжих работой, но и организовала им место для проживания в нежилом помещении корпуса 410.

В отношении гастарбайтеров составлены административные протоколы по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Фигурантка уголовного дела в ожидании суда находится под подпиской о невыезде.

В зеленоградском УВД отметили, что работа полиции по выявлению нелегальной миграции в округе носит постоянный характер. Целью проводимых правоохранительными органами рейдов является профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых приезжими, а также раскрытие уже совершенных преступлений. С начала текущего года в территориальные отделы полиции Зеленограда были доставлены 416 иностранцев. При проверке было установлено, что 228 из них причастны к совершению административных правонарушений, в том числе 170 — к нарушению миграционного законодательства, еще один мигрант был изобличен в совершении разбойных нападений.

Напомним, в августе 2012 года по приказу начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина во всех столичных округах, в том числе и Зеленограде, в составе оперативно-розыскных структур были созданы спецподразделения по борьбе с нелегальной миграцией. В сентябре прошлого года до суда дошло первое в Зеленограде уголовное дело об организации незаконной миграции. Его фигурант — прораб строительно-монтажной фирмы Закир Алимов, который нанял на работу 14 граждан Узбекистана, нелегально находившихся на территории России, — был приговорен к штрафу в размере 33 тысяч рублей.


Другие новости
Просмотров: 7293

Комментарии (78)

.