ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.05.13 22:36  

Префектура постарается сохранить культурный профиль здания «Электрона»

Префектура постарается сохранить культурный профиль здания «Электрона» Фото с сайта www.gupodk.ru

Власти Зеленограда намерены бороться за то, чтобы здание на площади Юности, в котором ранее располагался «Электрон», сохранило за собой функцию кинотеатра.

Об этом 23 мая заявил префект округа Анатолий Смирнов на встрече со студентами и сотрудниками МИЭТа. «Сейчас мы этим занимаемся. […] Будем максимально стараться, чтобы там было что-то связано с культурой, с кинотеатром», — сказал префект, отметив, что ввиду особой сложности здания его невозможно переделать и приспособить под что-либо другое.

Анатолий Смирнов также выступил за сохранение исторического облика здания, назвав его символом города. Префект признался, что новость о закрытии кинотеатра «Электрон» стала для него такой же неожиданностью, как и для всех горожан.

Напомним, кинотеатр «Электрон» прекратил свою работу 21 мая. О закрытии предприятия его персонал был уведомлен за день до этого.

Кинотеатр был построен в 1966 году. В те годы он выполнял роль городского культурного центра, где проходили все общественные мероприятия. В 1970-е годы учреждение объединилось с кинотеатром «Эра» и стало его филиалом. В 1999-2000 годах зал «Электрона» был реконструирован, после чего кинотеатр стал работать под маркой сети «Каро Фильм». По словам Смирнова, компания заключила договор аренды здания на 25 лет и теперь расторгла его в одностороннем порядке.

Сейчас здание бывшего кинотеатра, принадлежащее департаменту имущества Москвы, находится в хозяйственном ведении ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей Москвы».


Другие новости
Просмотров: 11579

Комментарии (68)

.