ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.05.13 14:35  

С 1 июня запретят курить в подъездах и на вокзалах

С 1 июня запретят курить в подъездах и на вокзалах Фото с сайта Photl.com

1 июня вступает в силу «антитабачный закон», вводящий серьезные ограничения для курильщиков.

Согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с 1 июня 2013 года запрещено курение на всех видах городского и пригородного транспорта; на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, аэропортах и станциях метрополитена, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в их помещения; в самолетах; в помещениях общего пользования многоквартирных домов и лифтах; на детских площадках и пляжах; на территории и в помещениях образовательных, медицинских, культурных, физкультурно-спортивных учреждений, социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления; на рабочих местах. Со следующего года запрет будет распространен на помещения гостиниц, ресторанов и кафе, рынков и магазинов.

Антитабачный закон также закрепляет право граждан на «благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма» и обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение соответствующего права других граждан.

В связи с грядущим вступлением закона в силу пресс-служба Октябрьской железной дороги распространила сообщение с напоминанием о запрете курения в вагонах (в том числе в тамбурах) поездов пригородного сообщения. Надзор за соблюдением этих правил отныне вменен в обязанность работающим в электричках кассирам-контролерам, сообщили в ОЖД. О каждом конкретном случае непринятия мер со стороны работников пригородных пассажирских компаний и охранных предприятий к нарушителям правил проезда железнодорожники призвали сообщать бесплатным звонком по номеру 8 (800) 775-00-00. При обращении необходимо указывать дату поездки, номер поезда, наименование пригородного направления, данные работника (имя или номер нагрудного жетона).

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака.


Другие новости
Просмотров: 8494

Комментарии (65)

.