ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.10.13 13:31  

Жители Фирсановки будут судиться с властями из-за потопов

Жители Фирсановки будут судиться с властями из-за потопов Фото с сайта www.ecmo.ru

Уже пять лет в Фирсановке регулярно затапливает участки на четырех улицах из-за того, что водоотводный канал был засыпан после продажи земель под коттеджное строительство.

Коллективный иск жителей Фирсановки подан к главе территориальной администрации Елене Никитиной, руководству поселения Кутузовское и администрации Солнечногорского района, сообщает сайт народного движения «Экологическая оборона Московской области». Первое заседание по этому делу состоится в следующую среду, 9 октября, в Химкинском городском суде.

Источником регулярных «стихийных бедствий» является пожарный пруд, расположенный рядом с домом 2 по улице Герцена, куда стекает вода со всей округи. Для обеспечения стока излишков воды из пруда в 1961 году вырыли водоотводный ров до реки Горетовки, рассказывается в вышедшем два месяца назад сюжете Химкинского телевидения. Однако в 2008 году ров был частично закопан, так как территории, по которым он проходил, были проданы под коттеджное строительство. Ситуация осложняется тем, что проданные участки относятся к сельскому поселению Кутузовскому Солнечногорского района Подмосковья, в то время как сама Фирсановка — территория городского округа Химки.

Теперь выпадение осадков регулярно приводит к тому, что пожарный пруд выходит из берегов и затапливает участки на четырех улицах Фирсановки. Особенно тяжело приходится местным жителям в период весеннего половодья, когда вода, по их словам, поднимается на 60-70 сантиметров. У фирсановцев рушатся постройки, гибнут плодоягодные насаждения, земля теряет свои плодородные свойства, отмечается на сайте «Экообороны Подмосковья». Кроме того, эта ситуация создает угрозу нарушения нормальной санитарно-эпидемиологической обстановки, так как в зоне затопления регулярно растекается содержимое дворовых туалетов и компостных ям.

«Мы устали тонуть в воде! Мы столкнулись с бездействием чиновников, халатным отношением к проблеме, которая не может решиться уже пятый год», — говорится в заявлении местных жителей. Фирсановцы утверждают, что многократно обращались в различные инстанции — от глав районов до президенты страны — однако все они ограничиваются выдачей рекомендаций по восстановлению водоотводного рва, что не приводило к реальным действиям. Местную администрацию жители обвиняют в бездействии и бумажной волоките и намерены добиваться решения своей проблемы через суд.


Другие новости
Просмотров: 5621

Комментарии (5)

.