ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.11.13 13:34  

За курение в подъезде теперь можно «попасть» на 1,5 тысячи рублей

За курение в подъезде теперь можно «попасть» на 1,5 тысячи рублей Фото с сайта Photl.com

15 ноября введен штраф для курильщиков, нарушающих «антитабачный закон».

Согласно вступившей в силу статье 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака «на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» теперь предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. За курение на детских площадках будут наказывать еще строже — штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Напомним, что согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», помимо детских площадок с 1 июня 2013 года запрещено курение на всех видах городского и пригородного транспорта; на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, аэропортах и станциях метрополитена, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в их помещения; в самолетах; в помещениях общего пользования многоквартирных домов и лифтах; на пляжах; на территории и в помещениях образовательных, медицинских, культурных, физкультурно-спортивных учреждений, социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления; на рабочих местах. Со следующего года запрет будет распространен на помещения гостиниц, ресторанов и кафе, рынков и магазинов. Кроме того, антитабачный закон закрепил право граждан на «благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма» и обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение соответствующего права других граждан.

Как пояснил Инфопорталу один из действующих зеленоградских участковых уполномоченных полиции, для того, чтобы привлечь к ответственности нарушителя «антитабачного закона» — например, соседа, который постоянно курит в подъезде, — гражданину следует обратиться в полицию. При наличии показаний как минимум двух свидетелей сотрудники правоохранительных органов — скорее всего, этим займется как раз участковый — составят протокол об административном нарушении, на основании которого курильщик будет привлечен к ответственности.


Другие новости
Просмотров: 11805

Комментарии (123)

.