ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.12.13 16:56  

Лучшим проектом хакатона назвали приложение «Умный компас»

Лучшим проектом хакатона назвали приложение «Умный компас» Описание мобильного приложения «Умный компас» из презентации с сайта www.zelao.ru

Жюри организованного префектурой конкурса интернет-сервисов и мобильных приложений выбрало лучшие разработки.

Результаты голосования членов жюри под председательством первого заместителя префекта Зеленограда Алексея Михальченкова и работы участников конкурса опубликованы на сайте хакатона.

Первое место и приз в размере 30 тысяч рублей присуждены Алексею и Андрею Кирсановым за разработку приложения «Умный компас» (EasyMap), представляющего собой программу навигации по социальным объектам «для детей, стариков и людей, не понимающих карты». В базе приложения более трехсот социальных объектов Москвы и Зеленограда, включая аптеки, отделения почты и банков. В качестве главного достоинства программы называется максимально упрощенный и интуитивно понятный интерфейс, а также вывод на экран только самой необходимой пользователю информации — о расстоянии и направлении движения к нужному объекту.

Второе место заняло мобильное приложение «Расписание автобусов Зеленограда», доступное в оффлайн-режиме. Его автор — студент МИЭТа Денис Слободянский — получит приз в размере 15 тысяч рублей. Отметим, что приложения об общественном транспорте Зеленограда должны были рассматриваться в рамках отдельной номинации, но поскольку на конкурс поступило всего два проекта этой тематики, их было решено оценивать в «общем зачете».

Третье место и приз в 10 тысяч рублей получили студенты 4-го курса МИЭТ Алексей Макаров и Дмитрий Паржецкий, создавшие приложение «Спортивный Зеленоград». Их разработка позволяет просматривать список расположенных поблизости спортивных объектов, получать информацию о количестве людей на той или иной площадке, собирать команду для занятий спортом с помощью мобильного телефона, узнавать о проходящих турнирах и других спортивных событиях.

В специальной номинации по созданию схемы маршрутной сети зеленоградских автобусов промежуточным победителем признана Мария Забуженко, которая получит приз в размере 10 тысяч рублей. Остаток призового фонда — 20 тысяч рублей — достанется победителю второго этапа, к которому все участники смогут доработать свои проекты. Победитель будет определен жюри с учетом мнения руководства зеленоградского автокомбината и открытого интернет-голосования, которое должно пройти в том числе на Инфопортале Зеленограда.


Схема движения автобусных маршрутов от Марии Забуженко с сайта хакатона
(нажмите, чтобы увеличить)


Всего в рамках проходившего с 1 октября по 30 ноября хакатона «Кодируй для Зеленограда» было озвучено 19 идей и выставлено на рассмотрение жюри 17 проектов: 11 мобильных приложений и 6 схем автобусных маршрутов. В качестве участников на сайте конкурса зарегистрировалось более 50 человек.

Напомним, авторам представленных на хакатоне разработок обещали организовать встречи с потенциальными инвесторами — представителями департамента информационных технологий Москвы, венчурных фондов, а также интернет-поисковиков. Ранее в оргкомитете также уточняли, что все права собственности на решения, представленные участниками хакатона, останутся за их авторами. Исключение составит только работа победителя в номинации «Визуализация маршрутной сети зеленоградского автокомбината». В этом случае право на использование лучшей схемы автобусных маршрутов Зеленограда перейдет к городскому автокомбинату, который сможет вывешивать изображения в салонах подвижного состава.


Другие новости
Просмотров: 9796

Комментарии (9)

.