ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.06.14 17:18  

Лесопарк в «старом городе» предложили назвать именем дендролога

Лесопарк в «старом городе» предложили назвать именем дендролога Вход в лесопарк со стороны 12-го микрорайона. Фрагмент панорамы с сервиса maps.google.com

Совет депутатов муниципального округа Силино поддержал инициативу жителя Зеленограда присвоить лесопарковой зоне между 4-м и 12-м микрорайонами название «Дашков лес».

Соответствующее решение депутаты приняли еще 21 мая, текст документа опубликован на сайте муниципального округа. Инициатором наименования выступил местный житель картограф Александр Кузнецов. Ранее он неоднократно обращался к зеленоградским депутатам с разного рода идеями. В частности, на основе его предложений были одобрены названия Георгиевский проспект (бывшие проезды 657 и 4806), Фонвизинская Горка (для дворового проезда в 9-м микрорайоне) и Трохановский дендропарк (для дендропарка на берегу Большого городского пруда напротив «Научного центра»). Также Кузнецов просил руководство лесного хозяйства высадить на Яблоневой, Сосновой, Каштановой и Березовой аллеях породы деревьев, соответствующие их названиям.

Лес между 4-м и 12-м микрорайоном в официальных документах обозначается как 17-й квартал Крюковского лесопарка. Его северная граница проходит по улице Летчика Полагушина, а южная — по руслу реки Сходни. На его территории располагается декоративный водоем Дунькин пруд.

Обоснование названия «Дашков лес» в депутатском документе не описывается. Однако известно, что в зеленоградской проектной мастерской с момента основания города трудился архитектор-дендролог Эдисон Искандерович Дашков — автор проектов озеленения с 1959 по 1986 годы. В частности, он спроектировал бульвар на Центральном проспекте, под его руководством возникли каштановые, липовые, лиственничные, вязовые аллеи, посажены серебристые ивы и другие растения. В 1985 году он разработал проект озеленения парка 40-летия Победы.

Решение депутатов о поддержке инициативы картографа Кузнецова направлено для дальнейшего рассмотрения в префектуру Зеленограда, управу района Силино, департамент природопользования и окружающей среды Москвы, а также в окружную прокуратуру.


Другие новости
Просмотров: 5915

Комментарии (17)

.