ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.08.14 12:34  

Огнеборец из Зеленограда стал вторым на конкурсе «Лучший пожарный Москвы»

Огнеборец из Зеленограда стал вторым на конкурсе «Лучший пожарный Москвы» Юрий Прокофьев (крайний справа) с другими призерами конкурса. Фото Андрея Голубничего с сайта moscow.mchs.ru

Сотрудник зеленоградской 70-й пожарной части Юрий Прокофьев завоевал серебряную медаль на московском этапе ежегодного смотра-конкурса «Лучший пожарный».

Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Москве. В пожарной охране Юрий Прокофьев служит 27 лет, и 15 лет назад уже становился лучшим пожарным Москвы.

Сейчас Юрию 49 лет, и на соревнованиях он проходил по пятой возрастной группе. При подсчете результатов и выставлении баллов прибавляется возрастной коэффициент. В этот раз от лидера конкурса его отделили всего полбалла.

«Обидно, конечно, что мне не хватило половины балла до первого места. В августе у меня день рождения и всего месяц не хватило, чтобы принимать участие по шестой группе. Тогда бы я точно победил, — цитирует Юрия Прокофьева пресс-служба ведомства. — Но все равно я очень доволен результатом и оправдал надежду своих руководителей».

Золотым призером конкурса в этом году стал мастер-пожарный из 32-й специальной части по тушению крупных пожаров Александр Лемешкин, а третье место занял пожарный 303-го пожарного отряда поисково-спасательного центра Москвы Александр Соснин.

Смотр-конкурс состоит из нескольких этапов. Первый отборочный тур проводится внутри пожарных частей: начальники определяют своих лучших бойцов. После этого от каждой части выставляется по одному огнеборцу, которые соревнуются среди своих коллег из других пожарных частей в рамках одного отряда Федеральной противопожарной службы Москвы. Следом идет окружной этап, на котором определяется лучший боец в округе. Затем окружные финалисты выставляются на городском этапе соревнований. При этом к участию в соревнованиях не допускаются призеры трех последних лет. На конкурсе оцениваются теоретические знания, уровень физической подготовки и спецподготовки огнеборцев.

Зеленоградские пожарные занимают призовые места в различных конкурсах не первый год. Так, в 2008 году пожарные частей №61 и №11 завоевали сразу два первых места в разных соревновательных группах на гарнизонных соревнованиях по боевому развертыванию на приз кавалера Ордена мужества полковника Арсюкова. В том же году звание «Лучший пожарный Москвы» досталось старшему сержанту внутренней службы Александру Стругину из 61-й пожарной части Зеленограда. В 2010 году пожарные частей №11 и №61 заняли первое и третье места соответственно. В 2012 году командир расчета 61-й части Матвей Криволапов представлял Москву на всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший начальник караула», а в 2013 году он, будучи уже заместителем начальника части, участвовал в московском этапе эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи.


Другие новости
Просмотров: 3883

Комментарии (3)

.