ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.01.15 17:34  

Полиция и «Потребконтроль» уличили три магазина в продаже алкоголя подросткам

Полиция и «Потребконтроль» уличили три магазина в продаже алкоголя подросткам Кадр телеканала «Подмосковье 360»

Зеленоградские полицейские совместно с активистами общественной организации «ПотребКонтроль» провели рейд по торговым точкам города с целью выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

О проведенном мероприятии в четверг, 22 января, сообщила пресс-служба зеленоградского УВД. В первом же магазине, который посетили участники рейда, продавец, не спросив паспорт у юного покупателя, продала алкогольный коктейль молодому человеку, которому только в этом году исполнится 16 лет. При этом сотрудница магазина не выдала клиенту чек. В дополнение к данным нарушениям выяснилось также, что у данной торговой точки, расположенной в 8-м микрорайоне, вообще нет документов на право продажи алкогольной продукции.

Аналогичные нарушения были зафиксированы и во втором магазине, также расположенном на территории отдела полиции по районам Силино и Старое Крюково. Как следует из кадров телеканала «Подмосковье 360», съемочная группа которого сопровождала полицейских и активистов, тут продавщица попросила молодого человека предъявить паспорт, однако, узнав, что документа якобы нет с собой, все равно продала ему спиртосодержащий напиток.

Третьей точкой, посещенной проверяющими, стал супермаркет в 1-м микрорайоне. Судя по кадрам телесюжета, речь идет об универсаме «Перекресток». Там «подставному» подростку продали пиво, даже не спросив паспорт. Изучив внутренние документы торгового предприятия, полицейские и активисты пришли к выводу, что ответственность за это нарушение ляжет именно на кассира-продавца, а не на сам магазин, так как его администрация проводила регулярные инструктажи сотрудников о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним.

Всем нарушителям, выявленным в ходе рейда, придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. В случае, если они попадутся на этом нарушении повторно, им будет грозить уже уголовная ответственность.


Другие новости
Просмотров: 5543

Комментарии (11)

.