ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.02.15 15:10  

Прокуратура отстояла право маляра на досрочную пенсию

Прокуратура отстояла право маляра на досрочную пенсию Фото из архива Инфопортала

Суд удовлетворил иск прокуратуры к Пенсионному фонду, поданный для защиты права жительницы Зеленограда на досрочную трудовую пенсию.

Как сообщили в столичной прокуратуре, изначально, в феврале 2014 года, женщина обратилась за назначением досрочной пенсии по старости в подразделение Пенсионного фонда. Однако 24 апреля прошлого года комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан отказала в удовлетворении поданного ей заявления, не учтя при этом наличие у зеленоградки специального стажа работы, который дает право на такую пенсию. С 1976 по 1987 год заявительница работала маляром в ремонтно-строительном тресте, имея дело с вредными веществами не ниже третьего класса опасности.

Для защиты своих прав женщина обратилась в зеленоградскую прокуратуру. Надзорный орган провел проверку, по итогам которой подал в суд иск к Пенсионному фонду. Прокуратура потребовала признать решение выше упомянутой комиссии незаконным и, учтя специальный стаж, назначить женщине досрочную трудовую пенсию с момента первоначального обращения.

Требования прокурора были удовлетворены Зеленоградским районным судом в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, отмечается в сообщении надзорного органа.


Другие новости
Просмотров: 5517

Комментарии (5)

.