ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.02.15 11:55  

Префектура раскритиковала предложенный дизайнерами логотип Зеленограда

Префектура раскритиковала предложенный дизайнерами логотип Зеленограда Логотип Зеленограда от компании Skillpoint. Иллюстрация с сайта www.логотип-зеленограда.рф

Представителей брендингового агентства Skillpoint, разработавшего свой вариант логотипа Зеленоградского округа Москвы, упрекнули в игнорировании истории города.

Новость обновлена 17 февраля

Оценка работы дизайнеров содержится в ответе окружной администрации, опубликованном в ее интернет-приемной за подписью первого заместителя префекта Алексея Михальченкова. Напомним, в середине января зеленоградская студия дизайна Skillpoint по собственной инициативе разработала эскиз логотипа Зеленограда и предложила его на рассмотрение главе округа Анатолию Смирнову. Эмблема была выполнена в форме геральдического щита, повторяющего цвета официального герба округа, со словами «Зеленоград» и «Москва». По мнению дизайнеров, логотип отражает историю города, прохождение через него основных магистралей, а также символизирует стабильность и защищенность.

Однако в префектуре к этой дизайнерской задумке отнеслись критически. «Вы уверяете, что предлагаемый Вами бренд (логотип, символ, знак) отражает историю Зеленограда, и при этом делаете акцент только на "проходящие через город основные магистрали". Но это не главная особенность и не отличительная черта Зеленограда, — говорится в письме первого зампрефекта Алексея Михальченкова на имя арт-директора проекта Григория Морозова. — Символы, которые относятся к истории Зеленограда, к его основам, Вы игнорируете (микросхема, монумент). Известно, что Зеленоград создавался как город электроники, если сказать точнее, микроэлектроники. Именно в Зеленограде зарождалась отечественная микроэлектроника. Другая важная особенность: на этой земле в 1941 году были остановлены фашистские войска. Зеленоградский административный округ — единственный округ Москвы, на территории которого проходили бои. Эти исторические моменты — главная особенность нашего города, они являются основными формирующими элементами бренда Зеленограда, который хорошо известен как в нашей стране, так и за рубежом. Отдельные элементы гербовой эмблемы используются как самостоятельные символы Зеленограда. Например, образ белочки применяется различными спортивными и молодежными организациями для создания положительного имиджа города».


Официальный герб Зеленограда (слева) и логотип Зеленограда от агентства Skillpoint.
Изображения с сайтов www.zelao.ru и www.логотип-зеленограда.рф


В префектуре отметили, что нынешний официальный герб Зеленограда по оценке специалистов и обычных горожан полностью соответствует округу, отражает его сущность и особенности, а также имеет дружелюбный и позитивный образ. При этом дизайнерам напомнили, что столичное законодательство запрещает использование государственной символики города в искаженном или неточном виде.

Согласно письму Михальченкова, в настоящее время создание и утверждение бренда для территориальных единиц Москвы законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, префектуре известно, что мэрия поручила отдельным профильным департаментам разработать бренд и логотипы столицы. Например, в ближайшее время должен появиться официальный логотип Москвы для туристической отрасли.

Официальный герб Зеленограда утвержден в 2000 году. Перевязь серебристого и золотистого цветов на щите символизирует две крупнейшие федеральные магистрали, проходящие по территории округа — Октябрьскую железную дорогу и Ленинградское шоссе. Золотая с серебром стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста отражает ведущую роль Зеленограда в становлении и развитии отечественной электронной промышленности. Серебряный обелиск «Штыки» символизирует рубеж обороны столицы, начало разгрома гитлеровских войск в битве под Москвой в 1941 году. Ветви дуба и ели — представители флоры лесопарка, символизируют соответственно лиственные и хвойные леса, а белка — типичный представитель зеленоградской фауны. Разработчиком герба выступило ГУП «Зеленоградское рекламное агентство». Флаг Зеленограда повторяет композицию герба и представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.


Другие новости
Просмотров: 13394

Комментарии (25)

.