ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.03.15 13:39  

Посетителей «Дома лани» попросили не кормить животных чипсами и конфетами

Посетителей «Дома лани» попросили не кормить животных чипсами и  конфетами Вольерный комплекс на Никольском проезде. Фото Инфопортала

Зеленоградская дирекция «Мосприроды» выпустила специальную памятку с правилами посещения недавно открывшегося вольерного комплекса на Никольском проезде.

Как говорится в тексте инструкции, посетителям, желающим покормить питомцев вольера, рекомендуется приносить только свежие и мытые овощи или фрукты. При этом угощения следует оставлять при входе в специально отведенном контейнере. Сотрудники учреждения сами подготовят пищу и накормят животных в строго определенное время. А вот чипсы, конфеты и другие подобные продукты для животных очень вредны, отмечается в памятке.

«Кормление животных — это целая наука, ведь у каждого из них свой вкус. […] Для всех питомцев вольера подобраны разные "блюда", для каждого разработан свой рацион. Кроме того, животным необходимо соблюдать режим питания […] — два раза в день. Если животное питается без системы, оно теряет активность, заболевает и даже может погибнуть», — предупреждают посетителей вольера сотрудники «Мосприроды».

Гостям лесного мини-зоопарка рекомендуется быть вежливыми и предупредительными с животными, не бегать и не шуметь на территории вольера, а также не заходить внутрь с собаками во избежание заражения обитателей вольера болезнями извне. Дети должны находиться под постоянным присмотром родителей, так как некоторые объекты — например, смотровая вышка, колодец, деревянные скульптуры — могут быть травмоопасны.

Посетителей также просят не просовывать пальцы в вольеры и не предпринимать попыток проникнуть за ограждение на лесную территорию, где содержатся лани — это опасно для людей, так как животные могут повести себя непредсказуемо, к тому же, как отмечается в памятке, звери испытывают большой стресс.

«Постарайтесь не превращать свой поход в вольерный комплекс в чисто увеселительное мероприятие. Показывая детишкам представителей фауны, пробуждайте в них, прежде всего, бережное отношение к животным!» — советуют работники лесхоза.

По сведениям Инфопортала, разработать данную памятку специалисты «Мосприроды» решили после нескольких случаев неадекватного поведения некоторых посетителей.

Напомним, вольерный комплекс «Дом лани», разместившийся в лесопарке напротив Никольского храма, открылся 21 февраля. Его обитателями стали две молодые европейские лани, кролики, индюки, мускусные утки, куры и цесарки. Для посетителей проложена специальная тропа, которая ведет к смотровой площадке с вышкой, откуда можно полюбоваться животными. Кроме того, на территории вольера устроен амфитеатр-лекторий. Комплекс спроектирован и построен с учетом современных экологичных технологий и оснащен альтернативными источниками энергии — светильниками наружного освещения, работающими от солнечных батарей. В будущем там планируется разместить конюшню и проложить маршрут для катания верхом на лошадях.

«Дом лани» открыт для свободного посещения ежедневно с 10 до 17 часов. Заказать бесплатные обзорные экскурсии по вольеру для группы или школьного класса можно в отделе экологического просвещения зеленоградской дирекции «Мосприроды» по телефону 8 (499) 735-55-56.


Другие новости
Просмотров: 7342

Комментарии (17)

.