ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.03.15 14:37  

Ко Дню Победы у Фирсановки высадят 21 гектар леса

Ко Дню Победы у Фирсановки высадят 21 гектар леса Вырубленный лес у Фирсановки. Фото с сайта ecmo.ru

За один день в Подмосковье высадят почти миллион деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция под названием «Лес Победы» пройдет в конце апреля в рамках программы «Восстановим леса вместе» и охватит все муниципальные районы Московской области, говорится в сообщении регионального комитета лесного хозяйства.

Центральной площадкой мероприятия станет участок возле поселка Фирсановка, находящийся в ведении Клинского лесничества. Там предполагается высадить одновременно 84 тысячи сеянцев сосны, ели и дуба на площади 21 гектар. В акции, запланированной на 26 апреля, примут участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, члены правительства области, а также олимпийские чемпионы, известные политики, общественники, деятели культуры и искусства.

Акция приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в память о погибших воинах на территории Подмосковья будет высажено около 300 тысяч елей, свыше 500 тысяч сосен и 24 тысячи дубов. Организаторы акции надеются привлечь к работе более 120 тысяч жителей Москвы и Подмосковья.

Посадки деревьев у Фирсановки будут носить восстановительный характер. За последние годы из-за нашествия короеда-типографа там погибло, а впоследствии было вырублено 22,4 гектара елового массива. Как отметили в комитете лесного хозяйства Московской области, модельные схемы высадки и формирования смешанных разновозрастных лесов были разработаны учеными из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и лесной механизации и Московского государственного университета леса. Такие леса не только способны противостоять болезням и вредителям, но и дают богатый урожай грибов и ягод.


Другие новости
Просмотров: 5594

Комментарии (28)

.