ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.04.15 17:46  

По делу об избиении клиентов банка осужден второй «гаишник»

По делу об избиении клиентов банка осужден второй «гаишник» Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия против задержанных посетителей банка осужден еще один бывший сотрудник ГИБДД.

Вторым фигурантом уголовного дела стал 29-летний Павел Новиков, коллега осужденного ранее за это же преступление Дмитрия Кулюкина. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда, Новиков приговорен к 3,5 годам условного заключения с испытательным сроком три года. Также он лишен права занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет. При назначении наказания федеральный судья Елена Шелкошвейн учла наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и неработающей супруги. Отягчающим обстоятельством в деле стало совершение умышленного преступления сотрудником полиции. Сам Новиков свою вину в суде не признал.

Напомним, инцидент с участием инспекторов ДПС произошел в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в отделении «Сбербанка» в 14-м микрорайоне. В полицию поступил сигнал о попытке вскрытия банкоматов, и к месту происшествия были направлены сотрудники ГИБДД. Полицейские задержали находившихся в тамбуре людей и заставили их лечь на пол. Затем, по данным следствия, в банк прибыл 28-летний лейтенант отдельного батальона ДПС Дмитрий Кулюкин. Офицер беспричинно ударил ногой по голове лежавшего на животе и не оказывавшего сопротивление мужчину, выбив ему зубной протез, а также толкнул другого задержанного. Коллега Кулюкина Павел Новиков, в свою очередь, сломал нос одному из мужчин.

Позже выяснилось, что сигнал о вскрытии банкоматов был ложным, и ни один из задержанных не причастен к предполагаемому преступлению. Как рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах, избитые мужчины были владельцами магазина травматического оружия. В тот вечер они обошли несколько банкоматов, чтобы разменять денежные купюры, однако работникам банка, наблюдавшим за их перемещениями через камеры видеонаблюдения, это показалось подозрительным и они вызвали полицию. Отмечается, что в момент задержания у мужчин было с собой травматическое оружие, но никакого сопротивления сотрудникам полиции они не оказывали.

Пострадавший от действий Кулюкина изначально заявил гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1,5 млн рублей, однако затем отказался от своих требований. По делу Новикова также был заявлен иск, который в рамках уголовного дела был оставлен судом без рассмотрения с сохранением за истцом права предъявить претензии к осужденному в порядке отдельного гражданского судопроизводства.


Другие новости
Просмотров: 6469

Комментарии (8)

.