ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.15 11:26  

Зеленоградцам напомнят историю легендарных «Катюш» и Т-34

Зеленоградцам напомнят историю легендарных «Катюш» и Т-34 Презентация оформления Центральной площади ко Дню Победы в префектуре. Фото Инфопортала

Ко Дню Победы Центральную площадь Зеленограда украсят информационными щитами о советских боевых машинах времен Великой Отечественной войны.

Об этом на оперативном совещании в префектуре рассказал заведующий сектором праздничного и тематического оформления города Александр Куроедов. По его словам, на уличных баннерах, которые разместятся на площади между префектурой и Культурным центром «Зеленоград», будет представлена краткая историческая справка о таких легендарных орудиях — символах Победы, как артиллерийская установка «Катюша», одномоторный самолет-истребитель Як-3, танк Т-34 и 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3.

«Информация будет весьма полезна для подрастающего поколения», — подчеркнул Куроедов.

Улицы Зеленограда также украсят флаговыми конструкциями, а фасады жилых и административных зданий — праздничными панно. Кроме того, в честь Дня Победы на домах включат иллюминацию, аналогичную той, что была в новогодние праздники.

Напомним, 9 мая, в день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по Центральному проспекту пройдет торжественый марш с участием раритетной военной техники 40-х годов. В параде, который начнется в 16:30, будут задействованы не менее семи тяжелых мотоциклов с колясками, два американских армейских автомобиля Willys, советский автомобиль ГАЗ-67 и противотанковая самоходная артиллерийская установка. Колонна проследует по традиционному маршруту праздничного шествия, устраиваемого ежегодно в День города — от улицы Николая Злобина до Центральной площади. Вслед за техникой по городу строевым шагом пройдут воспитанники военно-патриотических клубов в сопровождении духовых оркестров, а за ними — с транспарантами, шарами и флагами представители советов ветеранов, молодежных организаций и школьники. Власти планируют привлечь к шествию не менее полутора тысяч человек.

По окончании парада на Центральной площади с 17:30 до 22:00 пройдет праздничный концерт с полевой кухней и большим чайным столом для ветеранов. Одновременно зрители смогут осмотреть раритетную военную технику, которую выставят там же. Финальной частью программы станет фейерверк, который продлится с 21:55 до 22:05.


Другие новости
Просмотров: 4193

Комментарии (8)

.