ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.04.15 17:06  

Автонарушитель пожаловался на принявшего взятку «гаишника»

Автонарушитель пожаловался на принявшего взятку «гаишника» Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде возбуждено уголовное дело по факту получения полицейским взятки от автомобилиста, севшего за руль без водительских прав.

Как рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах, дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) было возбуждено во вторник, 7 апреля, а само событие произошло 7 марта. Установлено, что около 11 часов вечера двое инспекторов зеленоградского батальона ДПС остановили возле пешеходного моста на Сосновой аллее автомобиль, которым управлял житель 7-го микрорайона. Водитель не смог предъявить полицейским свои права, так как забыл их дома. Стражи порядка пообещали отпустить нарушителя в обмен на денежное вознаграждение, пригрозив в противном случае эвакуировать автомобиль. Автомобилист передал инспектору 1 тысячу рублей и уехал.

Через неделю взяткодатель решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы. К своей жалобе он приложил видеозапись, которую сделал камерой мобильного телефона в процессе переговоров с автоинспекторами. Этот ролик и стал основным доказательством в деле о получении взятки. Сам водитель не будет привлечен к уголовной ответственнности, так как добровольно сообщил следственному органу о передаче денег.

В настоящее время подозреваемым по делу проходит один инспектор ДПС, находящийся в звании майора полиции. Доследственная проверка в отношении его напарника продолжается.

Напомним, в марте 2015 года ГИБДД инициировала поправки в законодательство, которые предусматривают отказ от эвакуации машин водителей, забывших документы.


Другие новости
Просмотров: 7886

Комментарии (25)

.