ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.04.15 13:19  

Префект предложил обследовать стройку у «Штыков» на наличие боеприпасов

Префект предложил обследовать стройку у «Штыков» на наличие боеприпасов Стройка у мемориала «Штыки». Фото с сайта www.id41.ru

В Зеленограде проработают вопрос о проведении поисково-саперных мероприятий на 40-м километре Ленинградского шоссе.

Такое поручение на оперативном совещании в пятницу, 17 апреля, дал префект округа Анатолий Смирнов. Поводом для этого стал второй за месяц случай обнаружения боеприпаса времен Великой Отечественной войны на месте строительства дорожной развязки у мемориала «Штыки». Напомним, 16 марта работники фирмы «Гера» откопали там минометную мину, а 14 апреля нашли в земле неразорвавшуюся гранату. В обоих случаях боеприпасы были успешно обезврежены.

«Может быть, нам провести там саперные мероприятия? […] Чего нам ждать очередного инцидента? […] Давайте факультативно попробуем это сделать», — обратился к подчиненным префект.

Присутствовавший на совещании начальник отдела охраны общественного порядка УВД Зеленограда Александр Орехов отметил, что найденные боеприпасы лежали под очень большим слоем грунта, поэтому находить такие устройства в земле крайне затруднительно. Тем не менее полиция готова привлечь к работе саперов с профессиональной техникой.

Анатолий Смирнов напомнил, что несколько десятков лет назад, когда на месте современного мемориала «Штыки» стоял старый памятник, уровень грунта на этом участке был ниже дорожного полотна Ленинградского шоссе.

К середине 2016 года строителям предстоит проложить под Ленинградкой автотоннель с подземным пешеходным переходом, соединяющий Панфиловский проспект и Льяловское шоссе. Также проектом предусмотрено строительство трех дорожных «лепестков», один из которых обогнет курган с мемориалом «Штыки», устройство разворота на Панфиловском проспекте для обеспечения выезда транспорта с Льяловского шоссе на Ленинградку в сторону Москвы и расширение прилегающих к перекрестку участков Ленинградского шоссе до четырех полос в каждом направлении, Панфиловского проспекта — до трех полос, Льяловского шоссе — до двух полос. Дополнительно планируется построить шесть заездных карманов на остановках общественного транспорта и парковочную площадку для посетителей мемориального комплекса. Как будет организовано движение на данном перекрестке после окончания строительства, показано в видеографике.

В братской могиле у монумента «Штыки» захоронены останки свыше 700 неизвестных солдат, найденные на месте боев за деревню Матушкино зимой 1941—1942 годов.


Другие новости
Просмотров: 4109

Комментарии (5)

.