ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.04.15 14:14  

У Никольского храма установили хачкар

У Никольского храма установили хачкар Хачкар у Никольского храма. Фото из Instagram anna_egoyan

Памятный крест жертвам геноцида армян появился у стен православного храма на Никольском проезде.

Хачкар установлен к 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи, которое будет отмечаться 24 апреля 2015 года. В основании каменной стелы имеется надпись на армянском и русском языке: «Безвинно убиенным христианам посвящается».


Хачкар у Никольского храма в Зеленограде. Фото из Instagram anna_egoyan


Напомним, с инициативой установки креста выступила армянская национальная культурная автономия Зеленограда. В ноябре 2014 года ее председатель Иван Галстян обратился к управляющему Северо-западным викариатством Московской епархии архиепископу Егорьевскому Марку с просьбой разрешить установку мемориала на территории православного прихода храма Святителя Николая Мирликийского на Никольском проезде и получил положительный ответ.

Хачкар — вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

В конце 19-го — начале 20-го века Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году были уничтожены более 1,5 миллиона человек. Армения называет те события геноцидом. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915–1922 годах».


Другие новости
Просмотров: 7545

Комментарии (30)

.