ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.05.15 16:22  

Интернет-кафе в «Иридиуме» оштрафовали за отсутствие контент-фильтров

Интернет-кафе в «Иридиуме» оштрафовали за отсутствие контент-фильтров Фото с сайта Photl.com

Прокуратура Зеленограда добилась наказания компьютерного клуба, не обеспечившего защиту несовершеннолетних клиентов от вредных сайтов.

Нарушения были выявлены в интернет-кафе, расположенном в торгово-развлекательном центре «Иридиум» на Крюковской площади. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, с компьютерного оборудования, принадлежащего ООО «Интернет-Центр», можно было свободно зайти на сайты с порнографией, а также на ресурсы, пропагандирующие употребление наркотических средств, экстремистскую деятельность запрещенных организаций, суицид и способы самоубийства. По действующему законодательству, юрлицо должно было обеспечить блокировку доступа детей к таким сайтам посредством контент-фильтрации.

В отношении фирмы было возбуждено административное дело по части 2 статьи 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Мировой судья признал юрлицо виновным и назначил ему минимально возможный штраф — 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор Зеленограда направил в Савеловский районный суд Москвы исковое заявление к интернет-провайдеру NetByNet (ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»), чьими услугами пользовался компьютерный клуб. От оператора также потребовали ограничить доступ к вредным сайтам. Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль, отмечается в сообщении надзорного органа.

Напомним, прокуратура и ранее находила нарушения в интернет-кафе в «Иридиуме». Так, отсутствие контент-фильтрации там было выявлено еще в 2013 году.


Другие новости
Просмотров: 5026

Комментарии (10)

.