ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.05.15 16:14  

Инженера МЧС оштрафовали на 3 млн рублей за взятку

Инженера МЧС оштрафовали на 3 млн рублей за взятку Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде вынесен обвинительный приговор сотруднику зеленоградского управления МЧС, получившему 100 тысяч рублей за справку о пожаре.

29-летний инженер отдела надзорной деятельности Алексей Рыбченко признан виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и приговорен к выплате штрафа в размере 3 млн рублей, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда. Кроме того, Рыбченко на два года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на госслужбе и в органах местного самоуправления.

На суде теперь уже бывший сотрудник МЧС полностью признал себя виновным. Смягчающими наказание обстоятельствами были признаны наличие у Алексея Рыбченко на иждивении несовершеннолетних детей, супруги и матери. С учетом имеющихся в деле исключительных обстоятельств федеральный судья Елена Шелкошвейн назначила обвиняемому более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей УК. Добавим, что минимальный размер штрафа по инкриминированному Рыбченко преступлению равен 40-кратной сумме взятки, то есть при отсутствии смягчающих обстоятельств составил бы 4 млн рублей.

Напомним, сотрудника МЧС задержали с поличным в феврале 2015 года оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД совместно с коллегами из ФСБ. По данным следствия, инженер отдела надзорной деятельности вымогал у местного предпринимателя 100 тысяч рублей за выдачу справки о пожаре, случившемся в помещении фирмы по производству полиграфической продукции. Справка была необходима коммерсанту, чтобы отсрочить выполнение обязательств перед заказчиком. По закону инженер МЧС обязан был выехать на место, составить необходимые документы и только при подтверждении факта возгорания выдать справку. Однако вместо этого он потребовал денежное вознаграждение, в связи с чем предприниматель вынужден был обратиться в полицию.


Другие новости
Просмотров: 5367

Комментарии (7)

.