ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.06.15 12:08  

С 8 по 11 июня в Зеленограде пройдет Неделя донора

С 8 по 11 июня в Зеленограде пройдет Неделя донора Сдача крови в зеленоградской горбольнице. Фото Инфопортала, архив

Волонтерское сообщество «Я — донор» при поддержке Национального фонда развития здравоохранения проводит в Зеленограде Неделю донора.

Акция приурочена ко Дню России и Всемирному дню донора, отмечаемым соответственно 12 и 14 июня, говорится в группе зеленоградских доноров в сети «ВКонтакте». Безвозмездная сдача крови в рамках недельной акции будет, как обычно, проходить в отделении трансфузиологии (схема) 3-й городской больницы каждый будний день, которых на следующей неделе будет четыре, с 8:30 до 12:00. Донорам необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис. Все участники получат сувениры от Национального фонда развития здравоохранения. Организаторы подчеркивают, что «совершить благороднейший поступок» в Зеленограде можно не только в рамках недельной акции, но и в любой другой рабочий день. Добавим, что по закону стать донором можно с 18 лет.

Для того, чтобы подготовить свой организм к сдаче крови, необходимо на два дня перед этим отказаться от употребления алкоголя и на три дня — от приема лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. Накануне и в день донации не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. В то же время сдавать кровь натощак не нужно. Утром следует легко позавтракать, а уже на станции переливания крови донору предложат сладкий чай с печеньем. Донору желательно быть отдохнувшим и выспавшимся, а в течение часа перед процедурой необходимо также воздержаться от курения. С более подробными рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться здесь.

О том, как происходит донация и дальнейшая обработка сданной крови в отделении трансфузиологии зеленоградской горбольницы, читайте в материале Инфопортала «Мы с тобой одной крови».


Другие новости
Просмотров: 5553

Комментарии (13)

.