ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.07.15 12:27  

В Зеленограде член «Правого сектора» вербовал полицейских для участия в войне на Украине

В Зеленограде член «Правого сектора» вербовал полицейских для участия в войне на Украине Александр Разумов. Кадр официальной съемки СК РФ

Россиянин Александр Разумов предстанет перед судом по обвинению в экстремизме и наемничестве на территории Зеленограда.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, обвинительное заключение по уголовному делу Разумова уже утверждено и направлено в Московский городской суд.

По версии следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов выезжал на Украину, где проходил боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории России экстремистской организации «Правый сектор». Затем он вернулся на родину и стал заниматься вербовкой. Кроме того, на своей странице в сети «ВКонтакте» он размещал информацию экстремистского содержания.

Следственные органы установили, что 29 августа прошлого года обвиняемый встречался в Зеленограде с двумя знакомыми полицейскими и вербовал их в ряды «Правого сектора» для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины. По словам Владимира Маркина, вербовщик «переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения».

Александру Разумову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 359 (наемничество). Санкция первой предусматривает до 4 лет лишения свободы, второй — от 4 до 8 лет.

Как стало известно Инфопорталу, Разумов жил в 8-м микрорайоне Зеленограда. Уголовное дело против него было возбуждено в октябре 2014 года. Изначально расследование вел зеленоградский отдел СК РФ, но затем дело было передано в главное управление ведомства.


Другие новости
Просмотров: 7243

Комментарии (20)

.