ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.07.15 18:51  

По Зеленограду расставили вышки с оборудованием Тele2

По Зеленограду расставили вышки с оборудованием Тele2 Оборудование с маркировкой Tele2 на вышке в 9-м микрорайоне. Фото Инфопортала

Появившиеся в последние месяцы на улицах Зеленограда вышки предназначены для размещения базовых станций операторов «большой тройки», а также компании Tele2, чей выход на рынок столичного региона ожидается к концу 2015 года.

Высокие металлические мачты, внешне похожие на молниеотводы, начали устанавливать в разных точках города в начале весны 2015 года. В частности, такие вышки появились в непосредственной близости от жилой застройки на Березовой аллее, в 9-м, 11-м, 12-м и 15-м микрорайонах. В районных управах сообщили, что опоры имеют двойное назначение: они предназначены для установки как фонарей уличного освещения, так и базовых станций. Размещением вышек занималась московская компания «Русские башни». Как рассказал ранее изданию ComNews ее коммерческий директор Алексей Подрябинников, компания сотрудничает с сотовыми операторами МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд Beeline) и «Tele2 Россия» и к концу 2016 года намерена оснастить улицы Москвы тысячью антенно-мачтовых сооружений, пригодных для размещения операторского оборудования.

По наблюдениям корреспондентов Инфопортала, на некоторых вышках в Зеленограде уже установлено оборудование с маркировкой оператора Tele2. 23 июля агентство РБК со ссылкой на представителя телекоммуникационной компании сообщило, что оператор собирается начать оказывать услуги связи в Москве ориентировочно в ноябре–декабре 2015 года. По оценкам аналитиков, четвертый оператор создаст конкуренцию «большой тройке» и за первые полтора года работы может занять до 10 процентов столичного рынка.

Тема установки вышек связи на улицах Зеленограда была поднята и на прошедшей в четверг, 23 июля, встрече префекта Анатолия Смирнова с жителями, посвященной экологии города. Горожан волновал вопрос влияния конструкций на здоровье человека. Заместитель главного государственного санитарного врача округа Ольга Ушакова заверила, что базовые станции сотовых операторов прошли все согласования, в том числе с Роспотребнадзором, и не являются источником вредного излучения. Она добавила, что от некоторых станций может исходить шум, но проблема должна решиться в ближайшее время путем замены вентиляторов.

«Tele2 Россия» — телекоммуникационная компания, образованная в 2001 году шведской группой Tele2 AB. В марте 2014 года «Ростелеком» и Tele2 создали совместный «Т2 РТК холдинг», куда вошли все сотовые активы обеих компаний. Он будет работать более чем в 60 регионах России.


Другие новости
Просмотров: 13516

Комментарии (58)

.