ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.08.15 18:09  

В 7-м микрорайоне в рамках эксперимента втрое увеличили число урн

В 7-м микрорайоне в рамках эксперимента втрое увеличили число урн Урна нового образца в 7-м микрорайоне. Фото Инфопортала

В одном из самых маленьких микрорайонов Зеленограда установили 70 урн «для повышения культуры проживания в городской среде».

Новые бетонные урны ярко-оранжевого цвета с вынимаемыми пластиковыми контейнерами для мусора стали появляться в 7-м микрорайоне несколько недель назад, сообщает корреспондент Инфопортала. К настоящему моменту они установлены у всех подъездов и скамеек, у каждого пересечения пешеходных дорожек и просто под отдельно стоящими деревьями вдоль тротуаров. Только вдоль тротуара Каштановой аллеи со стороны 7-го микрорайона (его протяженность составляет примерно 675 метров) установлено 16 новых урн. По 4–6 урн появилось на детских площадках. Большая часть старых емкостей для мусора была демонтирована, однако в некоторых местах они продолжают стоять рядом с новыми урнами.

Всего в микрорайоне появилось 70 урн нового типа, рассказали корреспонденту Инфопортала сотрудники ГБУ «Жилищник района Савелки». Работа по их установке проводится в рамках проходящего в 7-м микрорайоне пилотного проекта коммунальщиков, нацеленного на расширение спектра предоставляемых населению услуг и повышение культуры проживания в городской среде. Работники «Жилищника» выразили надежду на то, что теперь в районе станет меньше мусора в неотведенных для этого местах. Оценивать результаты эксперимента, по их словам, будет управа. Коммунальщики признали, что появление большого количества новых урн вызывает разные отклики у местных жителей: одни считают их число чрезмерным, другие высказывают мнение, что урн много не бывает, и отмечают эстетические качества новых емкостей для мусора.

Последнее мнение разделяет первый заместитель главы управы района Савелки Сергей Князев, который заявил в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня», что до настоящего момента условия для поддержания чистоты в 7-м микрорайоне были недостаточны. «Примитивные такие вещи, как нехватка урн. Катастрофическая нехватка урн. Мало того, они старого образца, зеленого цвета, их просто не видно, они сливаются с травой. Иной раз по 5–7 минут ищешь, куда выкинуть бумажку, потому что отсутствуют урны либо их не видно», — сказал чиновник.

Князев сообщил, что с появлением новых урн количество емкостей для мусора в микрорайоне увеличилось втрое. Он также рассказал о преимуществах новых урн перед старыми. «Была разработана специальная конструкция этих урн, она оранжевого цвета, хорошо видна, антивандальная, сделана из бетона. Данная конструкция будет в меньшей степени нуждаться в обслуживании», — подчеркнул замглавы управы. По словам Князева, местные власти уже заметили первый положительный эффект от увеличения числа урн. «Мусора становится меньше. И мы видим наполняемость этих урн», — отметил чиновник.

Добавим, что ранее в 7-м микрорайоне появились установленные на отдельных опорах таблички с надписями «Не сорить! Уважайте труд дворника» и «Выгул собак запрещен!», а на подъездах жилых корпусов — аналогичные таблички с призывом соблюдать чистоту в доме. В рамках пилотного коммунального проекта во всех подъездах микрорайона планируется также установить электронные табло.


Другие новости
Просмотров: 5564

Комментарии (59)

.