ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.09.15 15:02  

На зеленоградку завели уголовное дело за экстремистский комментарий в интернете о мусульманах

На зеленоградку завели уголовное дело за экстремистский комментарий в интернете о мусульманах Фото с сайта Photl.com

Жительницу 3-го микрорайона подозревают в возбуждении религиозной ненависти к приверженцам ислама посредством комментария к новостной заметке в электронном СМИ.

Поводом для инициирования расследования стало заявление, поступившее в правоохранительные органы от первого заместителя префекта Зеленограда Алексея Михальченкова, рассказал Инфопорталу источник, знакомый с ходом дела. В обращении указывалось, что в начале октября 2014 года на странице одного из местных интернет-изданий под статьей, посвященной исламскому празднику Курбан-байрам, пользователь сайта под ником nobody nobody разместил комментарии, в которых в резкой форме выражал недовольство традицией мусульман приносить на праздник в жертву животных и высказывал призывы к насильственным действиям против приверженцев ислама.

Специалисты экспертно-криминалистического центра столичного управления МВД изучили комментарии читателя и пришли к выводу, что в них содержатся признаки экстремизма. На основании этого заключения в июле 2015 года зеленоградский следственный отдел СК РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненавести и вражды, а также на унижение достоинств группы лиц по признакам отношения к религии). Изначально дело расследовалось в отношении неустановленного лица, однако вскоре правоохранителям с помощью технических средств удалось найти конкретного автора комментариев. Им оказалась дочь одного из журналистов этого же интернет-издания, в комментариях к публикации которого были опубликованы экстремистские высказывания.

Подозреваемая проживает в 3-м микрорайоне и воспитывает малолетнего ребенка. У нее уже провели обыски и изъяли материалы, представляющие интерес для следствия. Теперь правоохранители готовятся предъявить женщине обвинение. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в 100–300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Сама подозреваемая отрицает свою вину. По ее словам, комментарии к статье на зеленоградском сайте мог оставить кто-то из коллег по работе, используя ее служебный компьютер. Однако правоохранители выяснили, что доступ к рабочей технике осуществляется по паролю, к тому же, по мнению следствия, у коллег, с которыми подозреваемая работала в центре Москвы, не было причин посещать местный зеленоградский сайт.

Добавим, что комментарии экстремистского характера были удалены с сайта СМИ.

В сентябре 2015 года Мосгорсуд вынес приговор зеленоградскому дружиннику из 8-го микрорайона Александру Разумову по обвинению в экстремизме и наемничестве. Установлено, что он пытался завербовать в ряды запрещенной в России организации «Правый сектор» двух оперативников полиции, а также размещал на своей странице в сети «ВКонтакте» заявления, разжигающие ненависть и вражду по национальному признаку. За это он получил 7 лет колонии общего режима.


Другие новости
Просмотров: 10640

Комментарии (63)

.