ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.09.15 11:15  

Сбивший насмерть женщину велосипедист получил год колонии-поселения

Сбивший насмерть женщину велосипедист получил год колонии-поселения Погибшая Людмила Горшкова. Фото из некролога с сайта поликлиники №201

В Зеленограде вынесен приговор по делу о гибели пешехода, получившего травмы при наезде велосипедиста.

24-летний уроженец Башкирии И. Шакиров признан виновным в нарушении правил безопасности движения транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда. Приговор был оглашен в пятницу, 25 сентября, федеральным судьей Иваном Пашевичем. При вынесении наказания он учел, что Шакиров участвовал в боевых действиях и принес публичные извинения родственникам погибшей. Кроме того, судья частично удовлетворил заявленный иск на сумму 1 млн рублей и обязал осужденного выплатить потерпевшей стороне 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, трагическое ДТП произошло 5 мая 2015 года около 6:45 на регулируемом пешеходном переходе на проспекте Генерала Алексеева у остановки «Кинотеатр "Электрон"». Шакиров переезжал дорогу на велосипеде со стороны 2-го микрорайона и сбил на «зебре» 54-летнюю Людмилу Горшкову, шедшую ему навстречу. Пострадавшая получила тяжелую травму головы и спустя пять дней скончалась в реанимации. Людмила Горшкова работала старшей медсестрой процедурного кабинета в 201-й поликлинике.

Полиция не квалифицировала действия велосипедиста по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая обычно применяется в делах о ДТП с тяжкими последствиями, поскольку она распространяется только на водителей механических транспортных средств, к коим велосипеды не относятся. В связи с этим материалы были переданы из органов МВД в Следственный комитет для проведения проверки и возможного возбуждения уголовного дела по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей лишение свободы до двух лет. Однако в итоге Шакирову инкриминировали статью 268 УК РФ, распространяющуюся на нарушителей из числа пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения.

Добавим, что Шакиров не попал под действующую до 24 октября 2015 года амнистию по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поскольку совершил преступление уже после того, как она была объявлена.


Другие новости
Просмотров: 8686

Комментарии (15)

.