ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.01.16 13:39  

В 5-й микрорайон прилетел зеленый дятел из Красной книги

В 5-й микрорайон прилетел зеленый дятел из Красной книги Зеленый дятел в парке «Ровесник». Фото Людмилы Королевой с сайта zeloopt.ru

В Зеленограде впервые за одиннадцать лет был замечен зеленый дятел.

Редкую птицу встретили в конце декабря в парке «Ровесник» рядом с 5-м микрорайоном, сообщается на сайте дирекции природных территорий Зеленограда. Самец дятла увлеченно копал клювом землю под корнями березы, оказался не пугливым и позволил себя неплохо сфотографировать, говорится в сообщении. Определить пол редкого гостя наблюдатели смогли по красному цвету «усов» дятла — у самки они были бы черными. Спина и крылья у птицы оливково-зеленые, нижняя часть тела и шея — серовато-зеленая, на голове красная «шапочка» и черная «маска».

Зеленый дятел занесен в Красную книгу Московской области, в Зеленограде его в последний раз видели одиннадцать лет назад. В столичном регионе птица гнездится в светлых, разреженных лиственных и смешанных лесах, вблизи опушек и полян — там, где есть в изобилии муравейники, ведь их обитатели — излюбленная пища зеленых дятлов. Редкость этой птицы в Подмосковье объясняется как раз тем, что в регионе немного мест, пригодных для ее гнездования. В основном, это небольшие территории на юге, юго-западе, юго-востоке и севере Московской области. Когда зеленому дятлу не хватает муравьев и их личинок, он может питаться дождевыми червями, улитками и даже фруктами.

В России зеленый дятел обитает также на Кавказе и в европейской части страны западнее Поволжья. Более 75% таких птиц живет в Европе. Наиболее крупные популяции отмечены во Франции, Германии и Испании. Общая численность зеленых дятлов в мире оценивается примерно в 1,8–5,2 млн особей.

Добавим, что в предыдущие годы в Зеленограде были замечены и другие птицы-«краснокнижницы» — в частности, камышница (болотная курочка) и чирок-свистунок.



Другие новости
Просмотров: 6279

Комментарии (9)

.