ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.16 17:31  

Дочь создателя Штирлица попросила префекта назвать проезд в Зеленограде именем своего отца

Дочь создателя Штирлица попросила префекта назвать проезд в Зеленограде именем своего отца Юлиан Семенов. Фото с сайта www.semenov-foundation.org

Власти Зеленограда рассмотрят обращение о присвоении одному из зеленоградских проездов имени автора романа «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова.

С соответствующей просьбой к префекту Анатолию Смирнову обратилась через интернет-приемную окружной администрации дочь писателя Ольга Семенова. По ее словам, она решила адресовать эту инициативу главе Зеленограда по рекомендации Комитета общественных связей Москвы. В ведомстве, с которым ее семья прорабатывает вопрос увековечивания имени Юлиана Семенова, посчитали, что в честь писателя, к примеру, можно было бы переименовать один из двух проектируемых проездов в районе Крюково — №710 или №687. В связи с этим Ольга Семенова спрашивает у префекта Анатолия Смирнова, какой из этих двух вариантов мог бы быть оптимальным.

Отметим, что проектируемый проезда №710, соединяющий Кутузовское шоссе с кладбищем в Рожках, был переименован в Середниковскую улицу еще осенью 2013 года по решению межведомственной комиссии, входящей в состав того же Комитета общественных связей Москвы. Таким образом, из указанных в обращении Ольги Семеновой проездов без названия остается только один — №687, который соединяет Кутузовское шоссе с промзоной ЦИЭ. Согласно утвержденному проекту планировки, этот проезд станет южной границей будущего 21-го микрорайона.

В Культурном фонде Юлиана Семенова Инфопорталу подтвердили проработку инициативы об увековечивании памяти писателя. Собеседник издания пояснил, что Зеленоград рассматривается в качестве варианта, так как в столице не осталось безымянных улиц. В фонде также добавили, что в 2016 году в Ялте состоится творческая конференция к 85-летию со дня рождения Юлиана Семенова.

Юлиан Семенов (настоящая фамилия Ляндрес) — писатель, сценарист, публицист, журналист и поэт, основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно», один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Его творчество было тесно связано с Крымом, где он создавал большинство своих произведений, организовывал международные встречи писателей, работающих в жанре детектива. Семенов является автором цикла романов и повестей о советском разведчике Максиме Исаеве, известном читателю и кинозрителю как Макс Отто фон Штирлиц. Всесоюзную славу этому литературному персонажу принес 12-серийный телефильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

Юлиан Семенов умер в 1993 году, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его младшая дочь Ольга создала Культурный фонд Юлиана Семенова и написала несколько книг об отце.


Другие новости
Просмотров: 6124

Комментарии (16)

.