ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.03.16 17:30  

Напавшему в подъезде на 10-летнего ребенка дали пять лет колонии

Напавшему в подъезде на 10-летнего ребенка дали пять лет колонии Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде уроженец Белоруссии жестоко избил случайно попавшегося на его пути школьника.

Согласно материалам Московского городского суда, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений в отношении малолетнего, к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима приговорен 40-летний В. Петренко.

Преступление было совершено 12 апреля 2015 года в одном из жилых домов Зеленограда. Как установило следствие, в тот день Петренко пришел в гости к своим знакомым. Зайдя в лифт вместе с двумя детьми, братьями 10 и 7 лет, которые возвращались домой с прогулки во дворе, мужчина стал оскорблять старшего из них, называя его «тупым». Согласно материалам суда, дети росли в многодетной семье, проживающей в съемной квартире по соседству с той, в которую направлялся Петренко. Ранее они часто видели его в своем подъезде, и, по словам матери детей, тот всегда был пьян и буянил. В этот раз хулиган сначала мешал 10-летнему мальчику выйти из лифта, затем, находясь на лестничной площадке, толкнул школьника корпусом на стену, ударил его кулаком по спине и головой о входную дверь квартиры. В результате ребенка госпитализировали в больницу, где у него диагностировали эпифизеолиз (перелом) шейки левой плечевой кости, приводящий к остановке роста кости в длину и асимметрии конечностей.

В суде Петренко отрицал избиение ребенка. По его версии, он увидел на этаже мальчика, который не мог дотянуться до дверного звонка, и решил ему помочь.

По данным экспертизы, в момент инцидента Петренко находился в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении длительного времени мужчина нигде не работал и систематически злоупотреблял спиртными напитками. В ходе судебных прений гособвинитель охарактеризовал его как человека, ведущего паразитический и антиобщественный образ жизни.

Изначально Зеленоградский районный суд приговорил уроженца Белоруссии Петренко к трем годам лишения свободы, хотя гособвинение просило для него шесть лет колонии. Первый заместитель прокурора округа Анри Ризаев обжаловал приговор в Мосгорсуде, назвав его чрезмерно мягким. В итоге судебная коллегия вышестоящей инстанции изменила срок наказания, увеличив его до пяти лет. Осужденный также должен выплатить семье пострадавшего ребенка 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


Другие новости
Просмотров: 8102

Комментарии (13)

.