ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.03.16 18:42  

Префектура отказалась называть улицу в честь создателя Штирлица

Префектура отказалась называть улицу в честь создателя Штирлица Юлиан Семенов. Фото с сайта www.semenov-foundation.org

Присвоить имя писателя Юлиана Семенова проектируемому проезду в Зеленограде не представляется возможным из-за исторической застройки города по микрорайонам.

С таким заявлением выступил в интернет-приемной префектуры заместитель главы округа Евгений Вишняков. Чиновник пояснил, что в соответствии с законодательством Москвы переименование номерных проездов производится в исключительных случаях: для устранения дублирования названий в пределах города, при изменении статуса или функционального назначения проезда, а также по рекомендации президента России и мэра Москвы.

«В настоящее время улицам дорожной сети присваивать наименования не предполагается, так как историческая застройка города осуществляется по микрорайонам — в Зеленограде нумерация микрорайонов лежит в основе построения почтовой адресации (вместо улиц)», — написал заместитель префекта.

Напомним, с просьбой присвоить одному из зеленоградских проездов имя автора романа «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова в феврале 2016 года к префекту Анатолию Смирнову обратилась дочь писателя Ольга Семенова. По ее словам, она решила адресовать эту инициативу главе Зеленограда по рекомендации Комитета общественных связей Москвы. В ведомстве, с которым ее семья прорабатывает вопрос увековечивания имени Юлиана Семенова, посчитали, что в честь писателя, к примеру, можно было бы переименовать один из двух проектируемых проездов в районе Крюково — №710 или №687. Вместе с тем, проектируемый проезд №710, соединяющий Кутузовское шоссе с кладбищем в Рожках, еще в 2013 году был переименован в Середниковскую улицу. Проезд №687, который соединяет Кутузовское шоссе с промзоной ЦИЭ, согласно проекту планировки станет южной границей будущего 21-го микрорайона.

В своем ответе Евгений Вишняков предложил Ольге Семеной записаться к нему на личный прием «при необходимости повторного обсуждения данного вопроса».


Другие новости
Просмотров: 3219

Комментарии (14)

.