ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.03.16 13:10  

В Менделеево объявлен карантин по бешенству

В Менделеево объявлен карантин по бешенству Вид на поселок Менделеево. Фото В.Н. Семёнова с сайта www.mendeleevo-online.ru

Ограничительные меры в соседних с Зеленоградом районах Подмосковья введены в связи с неблагоприятной ситуацией по бешенству животных.

С 15 марта карантин объявлен в поселке Менделеево, а также на территории Солнечногорского района от северной границы деревни Хоругвино до восточной границы села Алабушево, далее до северной границы поселка Поварово и северной границы деревни Хоругвино. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Согласно документу, на время действия карантина в указанных районах запрещена торговля домашними животными, а также вывоз собак, кошек и диких зверей за пределы неблагополучной территории. Кроме того, в поселке Менделеево не допускаются проведение выставок животных, выводка и натаска собак.

Управлению ветеринарии Московской области поручено разработать план мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства животных.

Напомним, минувшей зимой бешеный еж, принесенный из леса, покусал трех человек в Менделеево. После этого администрация поселка предупредила жителей о возможном начале отстрела бродячих собак из-за угрозы распространения смертельного вируса.

В Зеленограде последний подтвержденный случай бешенства был зарегистрирован осенью 2013 года. Тогда растерзанный труп больной лисы нашли в 1-м микрорайоне, на газоне между супермаркетом «Перекресток» и проспектом Генерала Алексеева. В связи с чрезвычайностью ситуации ветеринары были вынуждены проводить поквартирный обход с целью вакцинации домашних питомцев. Всего с 2012 по 2013 годы в Зеленограде было выявлено как минимум 12 случаев смертельного заболевания животных.

Как рассказал Инфопорталу главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин, в соответствии с распоряжением префекта в округе ведется постоянная работа по профилактике бешенства. Так, осенью и весной специалисты ветеринарной службы одновременно с коллегами из Солнечногорского района раскладывают в лесопарках вокруг Зеленограда оральную вакцину для иммунизации диких плотоядных животных. Кроме того, с января по апрель проводится бесплатная вакцинация домашних животных в выездных прививочных пунктах на территории каждого района округа. Василий Дручинин призвал горожан заблаговременно привить питомцев перед началом дачного сезона. Телефон станции по борьбе с болезнями животных Зеленограда: 8 (499) 735-14-94.


Другие новости
Просмотров: 7422

Комментарии (4)

.