ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.03.16 14:37  

На уехавшую в Сирию многодетную зеленоградку завели второе дело об экстремизме

На уехавшую в Сирию многодетную зеленоградку завели второе дело об экстремизме Фрагмент карты Сирии и Турции с сервиса Google Maps

28-летняя жительница Зеленограда, которая через социальную сеть оправдывала деятельность ИГИЛ с территории Сирии и Турции, стала фигурантом нового уголовного дела.

Согласно результатам лингвистической экспертизы, тексты и видеозаписи, размещенные женщиной в интернете, содержат признаки возбуждения религиозной ненависти и вражды. В связи с этим против нее возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах. Напомним, ранее в отношении нее было инициировано уголовное преследование по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).


По теме

По данным спецслужб, женщина покинула территорию России в январе 2015 года вместе с тремя несовершеннолетними детьми. Спустя полгода она разместила на своей странице в социальной сети «Одноклассники» несколько записей с информацией о деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Как удалось выяснить правоохранителям, сообщения были опубликованы в интернете сначала на территории Турции, а затем в Сирии. Женщина общалась в социальной сети под псевдонимом Аиша (это женское имя популярно в арабских странах). В данный момент зеленоградка и ее дети по-прежнему находятся за пределами России.

Как писал «МК», женщина родила трех детей от разных мужей, отцом последнего стал азиат, приехавший в столицу на заработки. Своим родственникам она рассказывала, что познакомилась через интернет с мусульманином и собирается уехать к нему и выйти замуж. После отъезда беглянка писала в Сети о военных буднях своей новой родни, оправдывая насилие против инакомыслящих.


По теме


Другие новости
Просмотров: 6860

Комментарии (11)

.