ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.16 18:33  

В аэропорту Лаоса внедрили систему применения биопаспортов по технологиям «Микрона»

В аэропорту Лаоса внедрили систему применения биопаспортов по технологиям «Микрона» Международный аэропорт «Ваттай». Фото с сайта www.vientianeairport.com

Зеленоградское предприятие поставило микроконтроллеры для изготовления 400 тысяч бланков биометрических паспортов граждан Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР).

Об этом говорится в пресс-релизе компании «Микрон». Демонстрация готовности и ввод в эксплуатацию пилотной зоны системы выпуска и учета биометрических паспортов, основанной на российских технологиях, прошла в международном аэропорту Лаоса «Ваттай». В мероприятии приняли участие представители МВД юго-восточного азиатского государства, министерства промышленности и торговли РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства иностранных дел РФ, а также руководство «Гознака» и ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Договоренность о создании системы применения паспортно-визовых документов нового поколения российского производства была достигнута между «Гознаком» и министерством внутренних дел Лаоса в 2014 году. В 2015 году «Гознак» в партнерстве с внешнеторговой организацией «Международная Книга — Ценные Бумаги» и НТЦ «Атлас» разработал «Электронную систему выпуска и обращения биометрических заграничных паспортов граждан Лаосской Народно-Демократической Республики». Все прикладное программное обеспечение системы, а также специальное оборудование, включая сканеры отпечатков пальцев, считыватели паспортов, криптографическое оборудование и система управления потоками посетителей разработаны и поставляются российскими компаниями.


По теме

На первом этапе международного проекта осуществляется ввод в эксплуатацию центра обработки данных в консульском департаменте МИД ЛНДР, пункта обработки и выдачи биометрических паспортов граждан Лаоса, а также переоснащение и запуск двух крупнейших пунктов пересечения границы ЛНДР: в международном аэропорту «Ваттай» и в пункте наземного пограничного перехода «Мост Дружбы». В ходе демонстрации работы системы была задействована вся цепочка использования биометрического паспорта — от сбора данных и записи информации на чип до автоматического считывания паспорта при пересечении границы через специальные ворота в аэропорту, отмечается в пресс-релизе «Микрона».

Бланки биометрических паспортов с электронным носителем информации были выпущены «Гознаком» на основе российского микроконтроллера К5016ХС2, разработанного и серийно выпускаемого на зеленоградском заводе «Микрон». На первом этапе реализации проекта «Микрон» поставил «Гознаку» микроконтроллеры для изготовления 400 тысяч бланков биометрических паспортов. Операционная система чипа поддерживает использование международных и российских криптографических алгоритмов и хранит персональные данные, фотографию, а также изображение отпечатков пальцев владельца паспорта.


Другие новости
Просмотров: 4800

Комментарии (3)

.