ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.05.16 14:52  

В Менделеево собирают помощь 90-летней пенсионерке из сгоревшей квартиры

В Менделеево собирают помощь 90-летней пенсионерке из сгоревшей квартиры Пелагея Лукьянкина (слева). Фото Дмитрия Менделеева

В крупном пожаре в поселке рядом с Зеленоградом выгорели четыре квартиры, для помощи погорельцам требуются деньги и волонтеры.

Инцидент в доме 2 на Пионерской улице в поселке Менделеево произошел 6 мая около 3 часов ночи. Как сообщило солнечногорское телевидение, огонь вспыхнул на балконе на третьем этаже и быстро перебросился на соседние помещения. В результате выгорели четыре квартиры на третьем и четвертом этажах. По счастливой случайности, никто не пострадал — все жильцы успели покинуть объятые огнем помещения. Как рассказали в интервью телевизионщикам жители дома, пожарные приехали на место инцидента примерно через час после начала пожара. Менделеевцы объяснили это тем, что несколько лет назад в поселке была ликвидирована пожарная часть, и теперь пожарные машины добираются сюда из поселения Андреевка.

Представитель солнечногорского управления МЧС, старший инспектор отдела надзорной деятельности Иван Иванов, объяснил долгое тушение пожара его поздним обнаружением — уже на стадии открытого горения внутри квартиры, а также отсутствием в жилом доме системы автоматической пожарной сигнализации. Он также рассказал, что на данный момент рассматриваются несколько версий возникновения пожара, в том числе неосторожное обращение с огнем жильцов одной из сгоревших квартир или лиц, проживающих выше, а также неисправность электрооборудования. Сами жители дома склоняются ко второй версии, считая, что пожар возник из-за брошенного сверху окурка, который залетел в открытое окно балкона.



Как сообщил на своей странице в сети «ВКонтакте» журналист газеты «Вестник Менделеево» Дмитрий Менделеев, среди погорельцев оказалась 90-летняя вдова ветерана войны Пелагея Алексеевна Лукьянкина. На видео, которое разместил Менделеев, пенсионерка рассказала, что живет в квартире одна, а ее дочь проживает на Сахалине. В ночь пожара Пелагею Лукьянкину разбудил и спас сосед Александр Голубев, у которого были ключи от ее квартиры. После этого семья Голубевых приютила пенсионерку у себя дома.


Видео Дмитрия Менделеева


Дмитрий Менделеев объявил сбор помощи для Пелагеи Алексеевны. Все желающие могут перечислить денежные средства на банковскую карту № 5469 3800 2744 6615. По состоянию на вечер 9 мая на карту поступило в общей сложности 11 тысяч рублей. Еще 26 200 рублей для пенсионерки собрали прихожане храма Рождества Богородицы в Льялово.

Во вторник, 10 мая, состоялось заседание Совета депутатов Менделеево, сообщается в группе поселка в сети «ВКонтакте». Народные избранники единогласно поддержали инициативу главы поселения Владимира Агеева в кратчайшие сроки провести ремонт квартиры Пелагеи Лукьянкиной на сумму 150–200 тысяч рублей, а другим погорельцам выделить из бюджета по 25 тысяч рублей. Кроме того, управляющая компания осуществит покраску фасада дома и косметические работы внутри подъезда. «На деньги, собранные от добрых людей, будет куплена мебель на кухню и бытовая техника — плита, холодильник, телевизор, бойлер», — отмечается в сообщении.

В Менделеево формируется группа волонтеров для помощи в расчистке квартир всех погорельцев. Координацию действий волонтеров осуществляет Тамара Ланцева. Связаться с ней можно по телефону 8 (909) 640-53-73.


По теме

Добавим, что в Зеленограде сейчас также собираются средства для приобретения дорогостоящих лекарств 31-летней Ксении Ошкиной, попавшей в реанимацию с обострением неспецифического язвенного колита, и 24-летнему стритрейсеру Сергею Соболеву, пострадавшему в аварии с автобусом в ходе нелегальных гонок на Середниковской улице.


Другие новости
Просмотров: 5149

Комментарии (1)

.