ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.06.16 16:25  

3% зеленоградских учеников начальной школы признались в курении

3% зеленоградских учеников начальной школы признались в курении Сигареты, сданные курильщиками в рамках акции «Бросай курить» на заводе «Ангстрем» в 2012 году. Фото пресс-службы предприятия

В Зеленограде подвели итоги масштабного анонимного анкетирования школьников и студентов на предмет употребления табачных изделий.

Результаты исследования обнародовало столичное управление Роспотребнадзора. Всего в 2015–2016 учебном году было опрошено 3150 человек. Анонимное анкетирование показало, что доля постоянно курящих детей во 2-х, 3-х и 4-х классах школ составляет 3%, причем среди девочек этот показатель доходит до 7%. Среди десятиклассников в курении табака признались 9% школьников (у мальчиков — 12%, у девочек — 6%), в ПТУ — 33–49% (среди девочек — до 42%), в вузе — 15% (среди мальчиков — 18%, среди девочек — 14%).

Четверть школьников признались, что попробовали свою первую сигарету под влиянием примера сверстников. 13% учащихся сослались на пример семьи, 62% — на «глупость» при одновременном указании на значимость факторов «взросления» и «крутизны» (9% и 17% соответственно), что свидетельствует о большом весе возрастных особенностей поведения в формировании пагубной привычки, отмечают авторы исследования.

96% учащихся младших и средних классов продемонстрировали осведомленность о вредном воздействии табака на организм. Однако о вреде «пассивного курения» знают только 44% опрошенных.

Примечательно, что знания о вреде курения школьниками не вписываются в картину представлений о здоровом образе жизни, о чем свидетельствуют лишь 28% правильных ответов среди тех школьников, которые информированы о вреде курения. И лишь 37% школьников прямо указали на отсутствие вредных привычек в структуре собственного здоровьесберегающего поведения.

Анонимное анкетирование детей и молодежи проводилось совместными усилиями научно-исследовательской лаборатории зеленоградского отделения МГПУ, территориального отдела Роспотребнадзора и межрайонного совета директоров школ.

В Роспотребнадзоре напомнили, что по данным Всемирной организации здравоохранения 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца в мире обусловлены именно курением.


Другие новости
Просмотров: 4881

Комментарии (14)

.