ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.06.16 17:27  

Роспотребнадзор пригрозил управам судом за отказ от обработки лесных зон отдыха от клещей

Роспотребнадзор пригрозил управам судом за отказ от обработки лесных зон отдыха от клещей Отдыхающие на поляне между 1-м и 5-м микрорайонами. Фото Инфопортала

Главный государственный санитарный врач Зеленограда Леонид Денисов раскритиковал позицию глав управ, не желающих проводить химическую обработку лесов в местах отдыха горожан.

Свое возмущение бездействием руководителей районных администраций в борьбе с клещами Денисов выразил в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня». По словам начальника территориального отдела Роспотребнадзора, количество обращений людей в связи с укусами насекомых увеличилось, поэтому специалисты надзорного органа предъявляют управам «жесткие требования», касающиеся химической обработки лесных участков.

«Если организовали детские площадки, места для пикников — мы должны их обезопасить в плане нападения клещей. […] Но, к сожалению, наши главы управ с подачи "Мосприроды" артачатся, не хотят делать обработку, ссылаясь на 103-ю статью Лесного кодекса, которая говорит, что особо охраняемые лесные зоны не должны подвергаться токсичному химическому воздействию. Но они забывают про дальнейшую часть этой статьи — с целью борьбы с вредителями леса. А это никакого отношения к человеку не имеет. […] Кроме того, наши зеленоградские леса не относятся к особо охраняемым зонам. К ним относятся только 6–7 родников в городе», — заявил Леонид Денисов. Он также добавил, что по санитарным правилам обрабатываться должны все участки леса, где созданы условия для пребывания людей. Это, в частности, пешеходные, спортивные и экологические зоны.

Главный государственный санитарный врач Зеленограда пообещал занять принципиальную позицию и через суд требовать от управ проведения противоклещевой обработки лесопарков. Так, территориальный отдел Роспотребнадзора уже подал иск к одному из руководителей управы и выиграл спор, сказал Денисов, не раскрывая имени чиновника.

По данным столичного управления Роспотребнадзора, в период с 26 мая по 1 июня в медицинские организации Москвы с жалобами на укусы клещей обратились 854 человека. Укусы произошли преимущественно в Московской области (62%), на территории других областей России, а также в лесопарковых зонах столицы, включая Зеленоград. 26 человек оказались заражены клещевым боррелиозом и 1 человек — клещевым вирусным энцефалитом. Инфицированных клещей пострадавшие подхватили в Новой Москве, на территории национального парка «Лосиный остров», а также при выезде в Алтайский край, Московскую, Белгородскую, Владимирскую, Калужскую, Кировскую, Костромскую и Тверскую области и Молдавию.


Другие новости
Просмотров: 4297

Комментарии (2)

.