ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.06.16 17:56  

У Пятницкого шоссе в Юрлово установили настоящую ракету В-300

У Пятницкого шоссе в Юрлово установили настоящую ракету В-300 Установка ракеты на постамент 9 мая 2016 года. Фото Алексея Инешина с форума www.chipmaker.ru

В Подмосковье энтузиасты соорудили памятник из отреставрированной ракеты советского ЗРК С-25 «Беркут».

Мемориал был установлен в День Победы, 9 мая 2016 года, у обочины Пятницкого шоссе, на территории мастерской по металлообработке «Пять осей» в деревне Юрлово. Об истории проекта директор фирмы Алексей Инешин рассказал на форуме chipmaker.ru. По его словам, владельцем исторического артефакта — зенитной управляемой ракеты В-300 — он стал в 2015 году. В 60-е годы данное изделие использовалось как макет в учебном центре для курсантов, а затем несколько десятилетий простояло в качестве памятника у плаца в одном из военных городков. Оттуда аппарат привезли в мастерскую в Юрлово, где собственными силами отреставрировали. Из устройства извлекли двигатель, восстановили недостающие узлы, обновили корпус, подключили внешний пульт управления рулями, встроили в носовую часть светодиодную подсветку, затем установили ракету на «стартовый стол», прикрепленный к бетонному постаменту во дворе мастерской.


Процесс установки ракеты в деревне Юрлово


Фотографии Алексея Инешина с форума www.chipmaker.ru


Свой интерес к системам ПВО Алексей Инешин объяснил наличием профильного образования. Он проходил обучение на военной кафедре технического вуза по специальности «Офицер наведения комплекса С-75». Владелец мастерской также создал сайт c-25.su, посвященный установленному в Юрлово памятнику «Ракета В-300».

Ракета В-300 с вертикальным стартом была разработана в конструкторском бюро Семена Лавочкина в начале 1950-х годов для системы противовоздушной обороны Москвы. Орудие было разделено на семь отсеков, оснащалось радиокомандной аппаратурой системы управления. В хвостовой части корпуса крепились сбрасываемые газовые рули, использовавшиеся для склонения ракеты после старта в сторону цели, стабилизации и управления ракетой на начальном этапе полета при малых скоростях движения. Радиолокационное сопровождение ракеты осуществлялось по сигналу бортового радиоответчика. Управляемая ракета В-300 входила в состав зенитно-ракетного комплекса С-25 «Беркут».


Другие новости
Просмотров: 11605

Комментарии (13)

.