ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.07.16 16:20  

В 16-м микрорайоне начинается строительство храма

В 16-м микрорайоне начинается строительство храма Эскиз храма. Изображение предоставлено фондом «Иваново дело»

На следующей неделе состоится освящение закладного камня на месте будущего храма Архистратига Михаила в «новом городе».

Об этом Инфопорталу сообщили в благотворительном фонде «Иваново дело», который был учрежден президентом группы компаний «Сапсан» Сергеем Шмаковым и выступит инвестором строительства храма. Церемония освящения закладного камня запланирована на понедельник, 18 июля, и начнется в 15:30 на территории действующего деревянного храма преподобного Сергия Радонежского на Панфиловском проспекте в 16-м микрорайоне. Молебен к началу строительства совершит преосвященнейший Парамон, епископ Бронницкий, управляющий Северо-западным викариатством Москвы. На мероприятие приглашаются прихожане и все желающие, отметили в фонде.

Храмовый комплекс во имя Архистратига Михаила будет строиться по индивидуальному проекту и, по задумке инициаторов строительства, должен стать одним из самых масштабных церковных сооружений столицы, а также одной из архитектурных доминант Зеленограда. В комплекс войдут пятикупольный двухуровневый храм, баптистерий (крестильня), воскресная школа, церковные лавки, архив, библиотека, медицинский пункт, комната матери и ребенка.

В проектировании храма использованы традиции древнерусского храмового зодчества, а также современные достижения архитектуры. В этом храме впервые на такой площади будет использована бесстолпная конструкция центрального купола, говорится в сообщении фонда. Еще одним новаторским для храмовой архитектуры приемом станет остекление значительной части фасадов — площадь остекления составит 500 кв. метров. Общая высота церкви от уровня земли до основания центрального креста будет равняться 63,8 метрам, площадь возводимого здания составит 6318 кв. метра. Всего храм сможет вместить 1540 человек.

Начало строительства храмового комплекса во имя Архистратига Михаила, святого предводителя небесного воинства, приурочено к 75-й годовщине битвы за Москву в годы Великой Отечественной войны. Храм будет посвящен памяти всех воинов ВОВ и локальных военных конфликтов. По задумке строителей, он станет центром памятного ансамбля, в который также войдут храм Александра Невского рядом с 14-м микрорайоном и проектируемый храм Георгия Победоносца в строящемся 17-м микрорайоне.


По теме

Напомним, о планах по возведению нового храма рядом с существующей церковью преподобного Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне впервые сообщалось еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что храм назовут именем князя Владимира, являющегося покровителем воинов. Впоследствии планы относительно посвящения храма изменились, а срок начала его строительства несколько раз переносился. С тех пор в проект храма были внесены некоторые изменения.


Другие новости
Просмотров: 9205

Комментарии (148)

.