ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.07.16 17:58  

Путина познакомили с роботом Пушкиным из Зеленограда

Путина познакомили с роботом Пушкиным из Зеленограда Владимир Путин и робот Пушкин на форуме АСИ. Кадр из видео Первого канала

Разработку зеленоградской компании «Нейроботикс» представили президенту России.

Это произошло на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ), прошедшего в конце прошлой недели на ВДНХ. Сцену знакомства Владимира Путина с антропоморфным роботом Пушкиным показали в информационных выпусках Первого канала. В сюжете робот назывался продуктом двойного назначения, который можно использовать как в качестве конструктора для школьников, изучающих робототехнику — чтобы дети сами писали для него программы, так и в качестве учителя литературы. «Хотят сделать такого роботизированного учителя литературы, загрузить в него весь комплекс, что называется, стихов, текстов, чтобы он мог оценивать детей», — пояснил президенту директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Встречу Владимира Путина с роботом Пушкиным описала и «Российская газета». Представители компании «Нейроботикс» рассказали главе государства, что «у Пушкина интеллекта пока никакого: весь интеллект у оператора», сообщалось в заметке. «Впрочем, робот уже научился петь, моргать и двигать бровями, чем усиленно и занимался, пока его человеческий спутник давал журналистам пояснения», — добавила газета.


По теме

Отметим, что с момента последней публикации Инфопортала о роботе Пушкине у него появились руки в виде механических щупов. По утверждению Первого канала, теперь разработчики намерены научить его распознавать лица и эмоции, о чем и сообщили президенту.

Робот Пушкин был презентован весной 2014 года. Тогда сообщалось, что в его голове хранятся все стихи поэта и робот может озвучить любой из них на 16 языках. Пушкин стал вторым после Алисы Зеленоградовой человекоподобным роботом, сделанным компанией «Нейроботикс», которая занимается разработкой оборудования для научных исследований в области нейронаук, физиологии и поведения и базируется на территории технопарка «Элма» в Южной промзоне.


По теме

В форуме Агентства стратегических инициатив приняли участие еще два резидента «Элмы», рассказали Инфопорталу в администрации технопарка. Компания «Элвис-НеоТек» продемонстрировала в разделе «Технологии для города» платформу безопасности Оrwell 2k на базе интеллектуального видеонаблюдения. Ее алгоритмы компьютерного зрения классифицируют объекты и ситуации, а интерактивный дисплей позволяет диспетчеру принимать оперативные меры. А в разделе «Медицина» на форуме АСИ был представлен аппаратно-программный комплекс «КардиРу», призванный контролировать работу сердца и сосудов — разработка компании «Медицинские компьютерные системы».


Другие новости
Просмотров: 8107

Комментарии (4)

.