ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.07.16 11:54  

Погибшего в Сибири летчика МЧС из Зеленограда наградили орденом Мужества

Погибшего в Сибири летчика МЧС из Зеленограда наградили орденом Мужества Вадим Жданов и орден Мужества. Коллаж Инфопортала

Зеленоградца Вадима Жданова, разбившегося в составе экипажа Ил-76, который тушил лесные пожары в Иркутской области, посмертно удостоили государственной награды.

Указом президента России Владимира Путина орденом посмертно награждены все члены экипажа самолета — «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях», сообщили в МЧС. Таким образом, кавалерами ордена Мужества стали командир воздушного судна Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров и Марат Хадаев, авиационные техники Андрей Машнинов и Вадим Жданов.

Напомним, тяжелый транспортный самолет Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров в Сибири, разбился 1 июля в Качугском районе Иркутской области. Осуществляя в те сутки второй вылет на тушение лесного пожара, который угрожал населенному пункту Карам, экипаж в назначенное время не вышел на связь. Из-за сложного рельефа местности, задымленности и тумана пропавший самолет искали двое суток. 3 июля на склоне одной из сопок сотрудники Авиалесохраны при облете территории обнаружили обломки лайнера. Воздушное судно было полностью уничтожено. За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Благодаря их действиям в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают в общей сложности более 50 тысяч человек.


По теме

Как сообщили в МЧС, 9 июля спасатели отрядов «Центроспас» и «Лидер», участвовавшие в поисковых работах на месте крушения самолета, установили на нем крест, к которому прикрепили бортовой номер разбившегося лайнера— 76840, вырезанный из хвостовой части Ил-76.

Входивший в экипаж разбившегося самолета 52-летний житель Зеленограда Вадим Жданов работал авиатехником. В 1990 году он окончил Московский институт инженеров гражданской авиации, с 2011 года служил в МЧС России, неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории России и за рубежом. До этого Вадим Жданов имел ведомственную награду — нагрудный знак «За заслуги». 7 июля Вадима Жданова с воинскими почестями похоронили на кладбище в Рожках.


Другие новости
Просмотров: 3787

Комментарии (1)

.