ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.11.16 17:13  

Симпатизирующему нацистам зеленоградцу дали год колонии за экстремистскую картинку в интернете

Симпатизирующему нацистам зеленоградцу дали год колонии за экстремистскую картинку в интернете Фото Евгения Корта с копией приговора Зелрайсуда, опубликованное на его странице в сети «ВКонтакте» 3 ноября 2016 года

Зеленоградский суд приговорил к реальному лишению свободы молодого человека, обвинявшегося в разжигании межнациональной розни.

Приговор 20-летнему зеленоградцу Евгению Корту был вынесен федеральным судьей Иваном Пашевичем в четверг, 3 ноября, сообщили Инфопорталу в Зеленоградском районном суде. Корт был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть в течение 10 дней обжалован сторонами. Осужденный не был взят под стражу в зале суда. Согласно приговору, фото фрагмента которого выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сам Евгений Корт, он должен самостоятельно явиться в столичное управление Федеральной службы исполнения наказания.


По теме

Как сообщил Инфопорталу источник, знакомый с ходом следствия, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Корта стала картинка, размещенная им в 2015 году на своей странице в сети «ВКонтакте». На ней были изображены поэт Александр Пушкин и националист Максим Марцинкевич, известный также под прозвищем Тесак, и текст, оскорбляющий выходцев с Кавказа. На это изображение обратили внимание сотрудники Центра по противодействию экстремизму столичного главка МВД. После проведения экспертизы, которая установила наличие в картинке признаков разжигания ненависти по национальному признаку, материалы были переданы для расследования в Следственный комитет.


По теме

В ходе следствия Евгений Корт не отрицал факт публикации им данного изображения, но заявлял, что не видит в нем ничего оскорбительного, рассказал собеседник Инфопортала. Вместе с тем, как сообщает телеканал «Дождь», теперь молодой человек утверждает, что не публиковал изображение, а «случайно сохранил его» в альбоме на своей странице. Кроме того, в интервью тележурналистам Корт заявил, что сохраняет в социальной сети фактически все, что ему нравится, и добавил, что к этой картинке на его странице не было ни одного лайка и ни одного комментария. Вместе с компьютером у молодого человека изъяли книги о Второй мировой войне и Третьем рейхе. По информации телеканала, гособвинение просило для Корта два года лишения свободы, а адвокат настаивал на его оправдании. Теперь сторона защиты намерена обжаловать приговор.


По теме

Отметим, что на странице Евгения Корта в сети «ВКонтакте» содержится большое количество изображений с солдатами и офицерами нацистской Германии. В качестве места учебы там указана Adolf-Kolping-Berufsschule, а в качестве войсковой части, в которой он якобы проходил службу, — Bundeswehr München OSLW. Согласно той же анкете, своим вдохновителем Евгений Корт считает Иоахима Пайпера — офицера старшего командного состава войск СС в ходе Второй мировой войны.


Другие новости
Просмотров: 13503

Комментарии (76)

.