ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.12.16 16:10  

Главу Солнечногорского района отправили в отставку

Главу Солнечногорского района отправили в отставку Александр Якунин (слева) и Андрей Чураков. Фотографии с сайта solreg.ru

Совет депутатов Солнечногорского района удовлетворил заявление Александра Якунина о досрочном прекращении полномочий «по собственному желанию», несмотря на отказ чиновника покидать свой пост.

Сообщение об отставке Александра Якунина появилось на официальном сайте администрации Солнечногорского района в понедельник, 26 декабря. В нем говорится, что заявление Якунина о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию было удовлетворено на заседании Совета депутатов 23 декабря.

«Мы рассматривали заявление главы района, по собственному желанию он сложил с себя полномочия. Было принято решение принять заявление к сведению. По уставу исполнение обязанностей главы возлагается на первого заместителя главы района», — приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности председателя Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Алексея Красавина.

23 декабря первый замглавы района Андрей Чураков приступил к временному исполнению обязанностей главы Солнечногорского района. Фотографию соответствующего распоряжения разместила в своем Facebook общественный деятель района Светлана Долгова.

Напомним, 21 декабря на внеочередном заседании Совета депутатов Солнечногорского района Александр Якунин заявил, что отозвал свое заявление об отставке и не собирается покидать пост главы. Чиновник объяснил депутатам, что написал это заявление в середине ноября под угрозами со стороны заместителя председателя правительства Московской области, руководителя администрации губернатора Михаила Кузнецова. Как сообщало тогда солнечногорское телевидение, депутаты единогласно поддержали решение Якунина остаться на своем посту.

В середине ноября появилась первая неофициальная информация о досрочной отставке Александра Якунина. Об уходе чиновника со своего поста сообщили его помощница и общественные деятели района. Источник Инфопортала в солнечногорской администрации при этом утверждал, что Якунину предложили новую должность в администрации губернатора Московской области. Исполняющим обязанности главы Солнечногорского района был назначен бывший первый заместитель главы Мытищинского района Андрей Чураков. Однако в начале декабря Александр Якунин вернулся на работу и провел ряд рабочих совещаний в статусе главы Солнечногорского района. Вскоре он публично раскритиковал Михаила Кузнецова за идею преобразовать Солнечногорский район в городской округ. «Что происходило буквально три недели назад? Приехали ко мне, говорят: "Надо формировать городской округ, мы тебе даем человека из Мытищ, а ты давай уходи". Я говорю: "А с какой вообще стати-то?" Как вообще другой человек, не зная район, может что-то здесь сформировать? […] Просто всех начали ломать через колено», — рассказал Якунин на гражданском форуме местного самоуправления в Серпухове.

Александр Якунин ранее возглавлял Клинский станкостроительный завод. В администрацию Солнечногорского района он пришел в ноябре 2013 года после досрочной отставки предыдущего главы Юрия Панкратова. На выборах в декабре 2013 года Якунина избрали главой Солнечногорского района на пятилетний срок.


Другие новости
Просмотров: 5642

Комментарии (9)

.