ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.02.17 18:43  

Роспотребнадзор выявил нарушения после вспышки острой кишечной инфекции в детском саду

Роспотребнадзор выявил нарушения после вспышки острой кишечной инфекции в детском саду Детский сад в 18-м микрорайоне. Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru

16 человек, в том числе 15 детей и 1 сотрудник, пострадали в очаге заболеваемости острой кишечной инфекцией, вспыхнувшей в дошкольном отделении школы №1912 в 18-м микрорайоне.

Об этом Инфопорталу сообщила руководитель московского управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач столицы Елена Андреева. Данные о количестве заболевших приведены по состоянию на 31 января. Госпитализация никому не потребовалась, всем пострадавшим назначено амбулаторное лечение. По результатам лабораторного обследования 29 человек из очага инфекции (15 детей и 14 сотрудников детсада) было установлено, что этиологическим агентом, вызвавшим заболевание, явился норовирус 2-го генотипа.

Для установления источника инфекции сотрудники зеленоградского отдела Роспотребнадзора проводят санитарно-эпидемиологическое расследование. По словам Елены Андреевой, к этому моменту уже выявлены нарушения санитарного законодательства, способствовавшие возникновению очага инфекции. Решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. О произошедшем проинформирован прокурор Зеленограда.

В ходе проверки были отобраны образцы продуктов, смывы с поверхностей и оборудования на микрофлору. Кроме того, взяты пробы дезинфицирующего средства и водопроводной воды. Сейчас материал находится на экспертизе. Объектом проверки также стал транспортировочно-логистический цех комбината «Московский школьник», обеспечивающего питание воспитанников детсада.

27 января в помещениях детсада была проведена дезинфекция. С того же дня учреждение закрыто до выяснения причин заболевания, сказала Елена Андреева.

Напомним, о вспышке кишечной инфекции в детском саду, расположенном в корпусе 1814, Инфопорталу сообщила одна из родительниц. По ее словам, симптомы отравления у детей появились 24 января.


Другие новости
Просмотров: 6060

Комментарии (11)

.