ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.09 19:54  

«Заставь дурака… — 3», или с годовщиной!

Помните заметку «Заставь дурака богу молиться…» о благоустройстве территории Голеневского ручья в лесопарке между 9-м микрорайоном и МИЭТом, экологической тропе и удобстве передвижения по ней? Прошел уже целый год с начала работ по облагораживанию лесных тропинок.

Вот с чего все начиналось (выдержки из заметки): «Не все благополучно с тропой — она сложена из столь крупного щебня, что по ней можно ходить разве что в армейских берцах — обычную обувь просто жалко. Там, где раньше неторопливо прогуливались мамы с колясками, и при известной сноровке можно было проехать на велосипеде — теперь пройдет только пешеход: колесная техника вязнет в гравии. Очевидно, поэтому жители предпочитают обойти новую дорожку по обочинам, которые за полгода изрядно утоптались…»

В ответе из ГУ «Озеленение, благоустройство Зеленоградского АО» («Волноваться пока рано») говорилось, что гарантийные работы будут завершены к концу июня и, как можно понять из заметки, в состав этих работ входила и засыпка дорожек мелким гравием. И этот этап работ действительно был осуществлен, ходить стало удобнее («Заставь дурака — 2, или волноваться уже поздно»).

Что происходит с территоритей Голеневского ручья сегодня, после завершения загадочных «первых этапов работ», о которых говорили чиновники в заметке «Волноваться пока рано», обошедшихся бюджету в достаточно круглую сумму почти 8 млн рублей?

Ходить по дорожкам по-прежнему тяжело и небезопасно для обуви. Мелкий гравий, действительно насыпанный поверх крупного еще в июне (фото 1), похоже, сильно подрос за лето и вновь превратился в крупную щебенку (фото 2, 3).







В некоторых местах тропы гравий как будто ссыпался на сторону, благодаря чему, однако, стало не в пример удобнее ходить по освободившейся части дорожки (фото 4, 5).





С коляской, однако, не проехать ни по целой, ни по «ополовиненной» дорожке (в первом случае — вязнут колеса, во втором — слишком узко). Да и попасть на дорожку не так уж легко из-за высоких деревянных бортиков (фото 6).



Сходов к мостам так и не появилось (фото 7), хотя их обустройства никто и не обещал — видимо, скамейки не в пример важнее безопасности!



Обочины были отсыпаны черноземом и засажены травой, но консервативных пешеходов не остановило даже это, они по-прежнему «голосуют ногами» против гравийных дорожек (фото 8, 9).





Возникает целый ряд вопросов.

Первый — на кого же был рассчитан проект благоустройства территории Голеневского ручья? Маршрут явно прогулочный, значит — на гуляющих жителей Зеленограда. Понятно, что подавляющее большинство прогуливающихся — это по определению мамочки с колясками и пенсионеры. Ни те, ни другие тропинками пользоваться не могут. Сегодня такие дорожки имеют успех в основном у подростков-велосипедистов, склонных к экстриму, которые явно не являлись целевой аудиторией.

Вопрос второй, так и было задумано? То есть, видим ли мы сегодня готовый результат реализованного и принятого госкомиссией (или кто там его принимает) проекта?

Если да, то все грустно — городские проекты делают люди, даже не удосуживающиеся поинтересоваться реальными нуждами жителей. Принимают к исполнению подобные проекты и выделяют на них деньги тоже не из любви к населению.

Если нет — тоже невесело, ведь благоустройство территории началось уже год назад, и конца пока не видно. Не рассчитали силы и средства? Или все гораздо хуже?

Сообщение и фотографии прислала Helga

За содержание материалов в рубрике «Глазами очевидцев» редакция Инфопортала ответственности не несет.

Прислать свою новость в рубрику «Глазами очевидцев»


Другие новости
Просмотров: 9953



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 27.

Гость 05.11.2009 19:43:50

Ура! Спуск у мостика 9 район-МИЭТ тоже приведен в хорошее состояние.


Гость 03.11.2009 14:31:58

Ура! Ступени аж забетонировали. Покосившийся мостик заменили новым!С перилом!


Гость 28.10.2009 11:36:14

УРА! Сегодня начали обустраивать спуск с 9-го района к речке. То, с чего надо было начинать год назад все таки будет сделано!


Гость 22.10.2009 16:37:35

Префектура разродилась ответом:



"В связи с обращениями жителей до конца 2009 года будут проведены работы по дополнительной тромбовки гальки, выполнены мероприятия по водоотводу в местах скопления воды, устроены временные спуски к мостикам."

В планах также - изгадить площадку у корп 914, т.е. "Так же разрабатываются проекты благоустройства спортивной и детской площадок и прилегающей к ним территории" что означает, что построят какое-нибудь г-но из металлоконструкций и забор вокруг него.


Гость 22.10.2009 16:30:14

Я хочу

1) ровно горизонтальные мостики с перилами (сейчас по одному мосту ходить страшно)

2) лестницы с перилами на спусках к Сходне и паре оврагов

3) засыпанную мелким гравием яму у начала малого городского пруда

4) восстановленный вход на мост у начала малого городского пруда (там сейчас песчаная подушка наполовину развалилась)

Для начала хватит?

Со сделанной тропой что-либо делать уже поздно - на крутых склонах ее вообще не стоило строить, а тонкий слой мелкого гравия - максимум, что вообще можно делать в лесу.


Гость 18.10.2009 20:47:54

Наблюдатель, так что Вы хотите асфальт, гравий или ничего я что-то не понял из вашего последнего текста.


Гость 15.10.2009 10:28:58

Санчо, в конце статьи "Заставь дурака -2" был список предложений на пару страниц. и заодно цветная схема, где что и как. Асфальт там не нужен. Во-первых, потому что закатывать корни деревьев в асфальт несколько неэкологично, во-вторых - потому что зимой по этому асфальту ходить будет еще более скользко, чем по гравию, а в-третьих потому, что минимум на двух тропинках из трех асфальт самоуничтожится за одну зиму (там где склоны покруче).


Гость 14.10.2009 12:33:17

Вот конкретное предложение, нужен асфальт, так надо и писать в префектуру, а не с жалобами что все плохо сделали.


Гость 14.10.2009 10:50:01

Гость(Санчо) 13.10.2009 12:37:07

Хотелось бы видеть там асфальт нормальные лестницы с перилами.


Гость 13.10.2009 12:37:07

Читал давно данную статью, потом прогуливался  по описанным местам и остался доволен облагороженными тропинками и мостиками. Не почувствовал ни малейшего неудобства от хождения по тропинкам. То, что облагороженные тропинки вскоре будут разнесены, лавки поломаны и все будет засрано, сомнений нет. Только это не проблема проекта, а проблема людей. Быдло гопников в городе все больше и больше, и последствия их действий ощущается не только на данном участке. К автору вопрос, что Вы хотите там видеть? Я так понимаю что Вы против вообще что там что либо делают.


Гость 12.10.2009 13:00:33

Да, нам нечем заняться. Мы зачем-то звоним в ДПС, если сломался телефон. Мы тратим наше драгоценное время, останавливаясь и пропуская людей на переходах (и, кстати, тратили его так ДО введения штрафов за "непропуск"). Мы ещё много какой ерунды делаем, когда надо бы "жить и наслаждаться жизнью".



А ещё мы считаем деньги. Наши деньги, наши налоги, которые, даже если не пилят и не воруют, то вколачивают в землю в прямом смысле слова (!!!) просто так, бессмысленно... "Тропа" то получилась - полное г...


Гость 11.10.2009 20:56:32

Прочитал господа ГОСТИ Ваши письма и понял заняться Вам нечем. Такую хрень несете. Как говорил Аркадий Райкин Долго я Вас слушал терпеливо и внимательно- и наконец понял ну и дураки же Вы ВСЕ.Живите наслаждайтесь жизнью. Сами чего хорошего сделали ВСПОМНИТЕ ЛЮДИ.


Гость 08.10.2009 10:24:03

Всё просто:

- 2 лимона на "Проект"

- 6 лимонов на Откат.

99% всех гос. проектов делается именно по этому принципу.


Гость 07.10.2009 11:14:02

Автор там был. И даже представил фото того, как было раньше,3 и 5 лет назад.

Фото того, как ваш велосипед буксует в черноземе, глине и гравии - в студию?

Или вы нашли потайной подход к гравийной дорожке, чудом не раздолбанный грузовиками и не засыпанный черноземом? не верю (с)Станиславский



За последний год велосипедистов я на этом маршруте не видел, только летом там иногда бегала кроссы группа айкидо. Зато пьяные компании на лавочках - чуть не каждый вечер.


Гость 06.10.2009 21:24:22

Подруга рассказала мне о статье в интернете о лесопарке около 9 мкн, где мы гуляем с детьми. Прочитала и удивилась, наверное автор статьи никогда там не был до построенных тропинок из гравия, когда мы с подругами и колясками тащились по грязи, кочкам и корням деревьев к поляне у речки. Теперь мой ребенок подрос и мы с ним катаемся по дорожкам на велосипеде, появились столики со скамейками, где можно посидеть. Спасибо тем, кто проложил нам дорожки от всех мам с детьми. Наташа


Гость 05.10.2009 10:48:30

А тем временем гопота, оккупирующая лавочки после захода солнца, с настойчивостью капли воды и энергией стихии доводит остаточную стоимость работ до нуля: пару лавочек уже раздолбали, на столах устроили срач,  на площадках видны многочисленные следы кострищ, гравий перемешался с осколками битых бутылок.


Гость 05.10.2009 10:32:55

Helga! Так держать. Надо теребить всеми "теребилками", тех, кто бездумно распоряжается горбюджетом. Рекомендую запрос написать и на сайт мэрии москвы (линк написать нельзя - спамером обзывают). Запрос из мэрии придет, конечно, в нашу префектуру и Вам пришлют отписку, но теребить надо!


Гость 02.10.2009 21:21:35

Новоявленные строителе-архитекторы изгадили весь ландшафтный дизайн города, да и лес превратили черт знает во что. Автора проекта, куратора и исполнителей - казнить, т.е. заставить все переделать за их личный счет!


Гость 02.10.2009 15:41:53

Люлёчек, а вы сделайте фото, как есть сейчас, и что будет после - если опять изгадят - запрос в Префектуру. В конце концов, уволили же бывшего зампрефекта по строительству, может и этот балласт сбросят. перед выборами-то.


Гость 02.10.2009 13:57:01

Helga, спасибо большое за поддержку! Очень приятно видеть, что не я один готов тратить время на борьбу с ветряными мельницами. До встречи в лесопарке *;-))))





на сайте префектуры(ссыка на который воспринимается инфорпорталом, как спам) появился вот такой запрос

02.10.2009 Уважаемая администрация. Начатые год назад работы по благоустройству территории Голеневского ручья (лесопарк между 9 мкр и МИЭТ), видимо, завершились. В результате был построен прогулочный маршрут с площадками, лавочками и урнами. В то время, как маршруты, ежедневно используемые жителями 9,10,12 районов чтобы попать на работу (Южная промзона, МИЭТ, бизнес-центр "Зеленый град"), остались неотремонтированными, с необустроенными спусками к мостам (представляющими в зимний период серьезную угрозу здоровью), местами - с покосившимися мостами, с засохшими деревьями, грозящими обрушиться на тропинки. на прилагаемой схеме лесопарка красным отмечены места, реально требующие ремонта и синим - "благоустроенная" территория. Некоторые работы по "благоустройству" только ухудшили состяние дел, а именно: засыпка действующих тропинок и подходов к благоустроенной зоне черноземом (люди предпочитают ходить по земле, вместо гравийных дорожек), засыпание гравием естественного спуска к мосту через р.Сходня (зимой это место превратилось в ледяную гору, которую невозможно обойти). О качестве проведенных работ (с фотоподтверждениями) и об отношении жителей к данным работам можно прочесть на зеленоградском инфопортале.  просьба принять оргмеры к авторам и заказчикам данного проекта, которые оказались не в состоянии выявить первоочередные нужды горожан, в результате чего 7.5 млн рублей в значительной степени оказались потрачены впустую. (см ответ работников ГУ "озеленение, благоустройство ЗелАО" ) и включить в дальнейший план работ ремонт указанных на схеме объектов. При необходимости - готов лично провести экскурсию по лесопарку и показать объекты, находящиеся в наиболее плачевном состоянии.

Тема: БЛАГОУСТРОЙСТВО

Состояние: принят в обработку


Гость 02.10.2009 13:18:50

а у меня сегодня накипело! в 8м мост сделали, переход построили. а дороги от перехода к домам, к детскому садику делать не собираются!!!  со стороны "старого" 8го... сейчас такая погода дождем размыло тропинку которую люди протоптали. несколько машин привезли с черноземом.. я не удивлюсь если этой землей все тропинки засыпят вместо того чтобы сделать одну небольшую дорожку...


Гость 02.10.2009 12:44:38

А проблема и не в колясках, а в том что за 8 млн. рублей выделенных на то чтобы было лучше стало только хуже. И интересно было бы чтобы обнародовали проектную и конкурсную документацию. И если все соответствует проекту, то надо чтобы прокуратура занялась тем кто проводил конкурс. А если проект не выполнен, то подрядчиком. Я лично думаю что скорее всего проект не выполнен из-за прекращения финансирования, так как расходная часть бюджета г.Москвы сильно пострадала из-за кризиса.


Гость 02.10.2009 12:36:44

Товарищ marymary "тут раздувают из мухи слона...это не такая уж мега проблема"! стоимость этой мухи 8 млн. налоговых денег из вашей з/п.

Уважаемый автор, памятник тебе!!! Народный контроль в реальности!

Уволить казнокрадов - цивилизованный шаг!


Гость 02.10.2009 12:15:08

Ну в общем как всегда. Главное, что деньги "освоены" (читай разворованы), видимость работ выполнена.


marymary 02.10.2009 11:54:44

мне кажеца что тут раздувают из мухи слона...это не такая уж мега проблема которая требует неотложного решения....

а мамы с колясками гуляют в основном по круговой дороге (по которой можно до миэта из 9-го района дойти) и там асфальт лежит! а к этому ручью чтоб пройти надо преодолеть крутой склон и я думаю врядли кто-то туда полезет с коляской!


Гость 02.10.2009 11:41:57

угу, а мамам с колясками теперь на прогулку по лесу одевать реально берцы, а из колес коляски сооружать гусеницу, чтобы получился минитанк?))


Гость 02.10.2009 11:33:23

На то она и тропа, чтобы не быть дорогой!

Кому не нравится, пусть по дорогам ходит.

А по тропам нужно ходить в соответствующей обуви.