ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.07.13 14:55  

Профилактическое мероприятие «Ваш пассажир – ребенок»


23 июля в Зеленограде будет проводиться мероприятие по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала года на улицах нашего города в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 13 детей (для сравнения за аналогичный период прошлого года пострадало 10 детей), четверо из них получили ранения, будучи пассажирами автомобилей (в 2012 году в качестве пассажиров пострадало два ребенка).

В связи с этим, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 23 июля на территории округа будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок».

Руководство ОБ ДПС ГИБДД напоминает, что в соответствии с п.22.9. ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности, с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Травмы, которые грозят непристегнутому ребенку при аварии:

Непристегнутый ребенок сидит рядом с водителем.

При аварии он врезается в лобовое стекло или торпеду — черепно-мозговая травма, травма шейных позвонков.

Непристегнутый ребенок сидит сзади посередине.

При аварии (фронтальное столкновение) на скорости 50 км/ч он летит вперед. Задевает водительский подголовник — травма плеча, сносит зеркало заднего вида — травмы лица, врезается в лобовое стекло — черепно-мозговая травма, перелом шейных позвонков.

Непристегнутый ребенок сидит за пассажиром.

При аварии он ударяется о спинку переднего кресла с силой, подобной падению с 10-метровой высоты — травмы, не совместимые с жизнью. Пострадает и пассажир: летящий в спину ребенок (30 кг) весит тонну. У взрослого – сломанные ребра пронзают легкие, смерть в течение минуты.

Уважаемые родители! Жизнь и здоровье Ваших детей в большей степени зависит от Вашей сознательности! Уберечь детей - наше общее дело!

Отдел пропаганды ОБ ДПС ГИБДД.

Другие новости
Просмотров: 3996

Комментарии (1)

.