ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.08.13 14:30  

Продолжается поквартирный обход с целью вакцинации животных против бешенства


Государственная ветеринарная служба предупреждает о том, что на территории Зеленограда сохраняется угроза заноса вируса бешенства.

Так, в 2013 году был выявлен случай заболевания бешенством собаки, принадлежащей одному из жителей 9-го микрорайона. Помимо этого, в марте текущего года больная бешенством собака была завезена с территории Солнечногорского района в Зеленоград. В Солнечногорском районе с начала года зарегистрировано 6 случаев бешенства диких животных, при этом 4 из 6 эпизоотических очагов бешенства расположены в непосредственной близости от административной границы Зеленограда, на территории сельских поселений Пешковское, Кутузовское, городского поселения Андреевка.

По одному случаю бешенства выявлено в июле 2013 года на территории городского округа Химки и Молжаниновского района Северного административного округа.

Распоряжением высших должностных лиц соответствующих субъектов Российской Федерации на территории сельских поселений Пешковское, Кутузовское, городского округа Химки и на территории Молжаниновского района в настоящее время введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

Таким образом, с начала текущего года на прилегающих к Зеленограду территориях и в черте города зарегистрировано 9 случаев бешенства.

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводится поквартирный обход жилого фонда Зеленограда с целью выявления и вакцинации против бешенства ранее не привитых животных. Вакцинация животных при поквартирном обходе необходима, т. к. не все владельцы животных выполняют возложенные на них обязанности по вакцинации домашних животных в ветеринарных учреждениях, а не привитые против бешенства собаки и кошки представляют угрозу для жизни и здоровья жителей Зеленограда.

Поквартирный обход в 2013 году проведен на территории 18-го мкрн (Крюково), 8-го, 9-го мкрн (Старое Крюково), 12-го, 10-го мкрн (Силино), 2-го, 4-го мкрн (Матушкино). Сейчас проводится обход 11-го микрорайона, на очереди — 3 и 5 микрорайоны.

Государственная ветеринарная служба просит жителей и ответственных лиц (старших по дому, консьержей) с пониманием отнестись к проводимому мероприятию. Обращаем Ваше внимание на то, что обход проводится в соответствии с распоряжением Председателя Комитета ветеринарии г. Москвы от 20 мая 2013 г. №Т-28/К. В проведении обхода задействованы ветеринарные врачи — сотрудники государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московское объединение ветеринарии». Все врачи имеют при себе служебные удостоверения установленного образца.

Помимо поквартирного обхода в целях профилактики бешенства на территории округа проводятся ежемесячные комиссионные объезды для выявления и вакцинации животных на объектах торговли, в промзонах, а так же для подачи заявок на отлов безнадзорных животных с территории округа. Для вакцинации против бешенства диких плотоядных регулярно, 2 раза в год производится раскладка оральной вакцины против бешенства на территории лесопарковых зон Зеленограда совместно с ГПБУ «Управление особо охраняемыми природными территориями по Зеленоградскому АО».

Организуется работа прививочных пунктов по следующему графику:



Настоятельно рекомендуем провести вакцинацию животных, если она не была проведена ранее. Напоминаем, что вакцинировать животных против бешенства можно и на Станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского АО г. Москвы по адресу: Зеленоград, Сосновая аллея, дом 3, ежедневно (без выходных и праздничных дней), с 9:00 до 21:00, телефон для справок: 8 (499) 735-14-94.

СББЖ Зеленоградского АО г. Москвы


Другие новости
Просмотров: 4368

Комментарии (0)

.