ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.03.14 12:21  

ГИБДД проведено профилактическое мероприятие «Маленький пешеход»


В связи с участившимися случаями ДТП с участием детей, во вторник, 5 марта  в Зеленограде проводилось профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».

В рейде было задействовано 6 сотрудников отдельного батальона ДПС Зеленоградского округа, за период проведения данной операции было составлено 6 постановлений по делу об административном правонарушении по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), 7 постановлений по статье 12.29 (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), выявлено 8 детей-нарушителей ПДД, с которыми проведены профилактические беседы.

Статистика говорит о том, что самый опасный детский «пешеходный» возраст — 7-14 лет. Уважаемые взрослые, стоит напомнить своим детям элементарные обязанности пешеходов, которые прописаны в правилах и регламентируют поведение пешеходов на проезжей части:
— пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, обозначенным «зеброй»;
— на регулируемый перекресток выходить можно только на зеленый сигнал светофора;
— если красный сигнал застал вас на середине дороги, нужно остановиться на осевой линии и дождаться включения зеленого света;
— при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части, причем лишь на участках без разделительной полосы;
— особенно внимательными на дороге нужно быть в непогоду и темное время суток, то есть в условиях ограниченной видимости.

Ежедневно напоминая эти правила своим чадам, взрослые вполне могут предостеречь детей от необдуманных поступков на дороге. В итоге от степени ответственности каждого из взрослых, будь то учитель, родитель, водитель или просто сторонний прохожий, порой зависят жизнь и здоровье нашего подрастающего поколения.

6 марта на территории города проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Оно направлено на работу как с водителями, так и с пешеходами, в том числе с детьми и подростками. В рамках мероприятия инспекторы ДПС будут уделять особое вниманию пресечению нарушений правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; невыполнения водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; попыток перехода проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Напоминаем, что с 1 сентября 2013 года, согласно КоАП РФ, водителю за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам грозит штраф 1500 рублей (статья 12.18). А пешеходу за нарушение Правил дорожного движения придется заплатить штраф 500 рублей (статья 12.29).


Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу

Другие новости
Просмотров: 2590

Комментарии (0)

.