ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.05.14 11:15  

Полицией проведено очередное профилактическое мероприятие «Подросток»


В последнюю декаду апреля на территории Зеленоградского округа с целью активизации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Совместно с сотрудниками полиции округа (отделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных, уголовного розыска, патрульно-постовой службы) в мероприятии приняли участие представители органов системы профилактики правонарушений и исполнительной власти: специалисты органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), представители ОПОП, социально-реабилитационного центра «Крюково», ЦСПСиД «Зеленоград» отделение «Семья», а также полицейские линейного отдела МВД на станции Москва — Ленинградская и представители УФСИН.

За время проведения операции к административной ответственности сотрудниками ПДН было привлечено 22 человека, из них 18 родителей (законных представителей). В отношении 12 человек были составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), троим по статье 20.22 КоАП РФ (Появление несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественных местах) и тому же количеству родителей по части 3 статьи 3.12 Закона города Москвы №45 (Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей).

Сотрудниками ОДН территориальных ОМВД, совместно с другими подразделениями УВД осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на пресечение преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено и раскрыто одно преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего (пункт «Б» части 2 статьи 111 УК РФ) и 1 совершенное несовершеннолетним (статья 158 УК РФ).

В период проведения операции полицейскими осуществлялась отработка мест массового скопления несовершеннолетних, принимались меры по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или нуждающихся в помощи государства. Всего за время проведения операции в территориальные отделы МВД было доставлено 26 несовершеннолетних. В лечебно-профилактическое учреждение Москвы помещен один несовершеннолетний, в социально-реабилитационный центр — четверо, нуждающихся в помощи государства.

Во взаимодействии с представителями КДН и ЗП, представителями ОПОП, ЦСПСиД «Зеленоград» отделением «Семья» осуществлялась проверка по месту жительства несовершеннолетних и неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН по различным основаниям.

В целях пресечения продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, сотрудниками ПДН УВД Зеленограда совместно с представителями МОО «ПотребКонтроль» Москвы, общественной организацией РООП (региональная общественная организация потребителей центра защиты потребителей и предпринимателей) осуществлялась проверка учреждений торговли. Всего в ходе операции проверено 32 торговые точки. В 3-х случаях выявлены нарушения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Работники, допустившие нарушения правил торговли, привлечены к административной ответственности в порядке статьи 14.16 части 2.1 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Наложены административные штрафы.

В период проведения операции инспекторами ОДН совместно с представителями ОПОП, наркологического диспансера №10, ЦСПСиД «Зеленоград» отделения «Семья», а также прокуратуры округа в образовательных учреждениях округа проводились профилактические беседы и лекции. Целью являлась пропаганда здорового образа жизни, разъяснение административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также уголовной ответственности за потребление и сбыт наркотических веществ. Врачом-наркологом разъяснялись последствия употребления алкоголя, табака и наркотиков, а заместителем прокурора округа — правовые последствия. Затем прошла демонстрация профилактического фильма.


Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по Москве


Другие новости
Просмотров: 2648

Комментарии (0)

.